Наши
сообщества

Архангельские коммунисты гонят "шарлатанов"

Просмотров

История с организацией митинга КПРФ в Архангельске (28 марта) получила весьма характерное продолжение. Областной комитет КПРФ, безусловно, отчасти внял указанию зампреда ЦК партии Владимира Кашина, настоятельно рекомендовавшего отказаться при организации акций от сотрудничества с "проходимцами и шарлатанами" из организаций вроде "Солидарности". К тому же, вероятно, будет учтено и заявление Г. Зюганова, сделанное сегодня в Екатеринбурге - он пообещал выгнать из партии всех, кто будет "обслуживать" организации вроде немцовско-каспаровской "Солидарности" или касьяновского "РНДС".  Но этого, как выяснилось, оказалось совсем недостаточно, потому что сами "шарлатаны" не проявили абсолютно никакого желания добровольно прекратить попытки выставлять себя соорганизаторами акций коммунистов - с явным прицелом на то, что это позволит им не только записывать сторонников КПРФ в свои единомышленники, но "форматировать" на свой вкус требования, выдвигаемые на массовых акциях партии.

Архангельские представители маргинальных политических групп широко рекламируют в Интернете заявленный на 28 марта Компартией митинг (с социально-экономическими требованиями) как "общий". В распространяемом зажигательном воззвании, в котором граждан заранее призывают к противоправным действиям, приведен список "штаба" акции, в котором равноправными соорганизаторами выставлены и первый секретарь архангельского обкома КПРФ А. Новиков, и сопредседатель Северного отделения ОДД "Солидарность"  А. Юфряков.

Об отношении обкома КПРФ к "поддержке" от "Солидарности" и других "шарлатанов" можно судить по комментарию, который дал "Правде.ру" второй секретарь Архангельского обкома КПРФ Владимир Федоренко. Как он указал, несмотря на то, что например с "Солидарностью", после выходки ее представителя И. Яшина на прошлом митинге, установились "достаточно натянутые отношения", ее местные деятели "высказывают всяческие возможности и пожелания. (...) На сегодняшний момент они входят в число желающих помогать. У нас состоится совещание по этому поводу: определим, кто из общественных организаций выступит на митинге, у кого какие роли расписаны, и тогда можно будет говорить о роли "Солидарности".

Отношение к их "помощи", судя по тексту интервью, достаточно двусмысленное: "Местное отделение "Солидарности", во-первых, немногочисленное. Во-вторых, они не ведут такой активной работы, как в Москве и в Питере. Хотя, у них актив немногочисленный, но именно через них, к сожалению, идут провокации. Вот этого, конечно, не хотелось бы". Так что, по мнению В. Федоренко, "от такой помощи, наверное, лучше отказаться". Впрочем, в том, что касается  вопросов самозваного "соавторства" в отношении конкретной предстоящей акции (коммунисты еще ранее отделились от всех тех, кто договаривался митинговать "совместно" 4 апреля) позиция обкома КПРФ, видимо, жестка и однозначна: "мы обозначили дату проведения, собираем штабы и, соответственно, вся организационная роль на нас. У нас нет такой ситуации как, допустим, в Калининграде. И хотелось бы и дальше соответствовать  высокому статусу лидеров протестного движения". Дезориентировать своих сторонников областное отделение КПРФ явно не намерено, во всяком случае в акциях, где "Солидарность" выступает организатором, как заявил В. Федоренко,  "мы участвовать не будем".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы