Наши
сообщества

"Левада-Центр" и либеральная пропаганда

Просмотров

 

Социологическая служба "Левада-Центр" провела опрос, значительная часть которого была посвящена оценке россиянами развития политической ситуации в стране. Опрос дал результат, который должен был повергнуть в глубокое уныние разного рода оппозиционеров, которые жаждут увидеть признаки каких-то полезных для себя "переломов" и т.д.. Результат такой:  граждане не видят никакого становления диктатуры и авторитаризма (в чем их пытаются убедить разного рода "либералы" и "борцы с режимом"), а главное не ждут от руководства страны "либерализации" (при этом отмечают необходимость скорее чего-то противоположного, с сожалением отмечая как бы нарастание анархии).  Впрочем, "борцы с режимом" всех мастей, совсем растерявшие за последние парту дней в ходе "интерпретации"  итогов прошедших выборов стыд и  уважение к логике, не растерялись. Стремление осчастливить страну, так сказать, оправдывает любые искажения, в том числе и очевидные.

Данные вполне либеральной социологической службы, в частности, таковы. По сравнению с октябрем 2007 года сегодня стало меньше тех, кто продолжает считать, что в стране происходит развитие демократии (было - 36%, стало - 30%). Есть небольшая часть граждан, которая  смогла с подачи социологов углядеть "восстановление доперестроечных  порядков" (т.е. фактически коммунистических) - число таких граждан вроде бы выросло за указанный период с 9% до 11%.

И вот самая "неприятная" часть: тех, кому "Левада-центр" предложил разглядеть "становление авторитаризма, диктатуры" (по сравнению с 2007г.) стало 10%, а было -13%. Галочки напротив формулировки социологов "утрата порядка, нарастание анархии" поставили 22% опрошенных, при том, что в 2007 г. этот ответ выбрало лишь 14% респондентов.

Казалось бы, все ясно - но нет. Если посмотреть на данные о "развитии демократии", некое "падение", необходимое для наглой "революционной" пропаганды, получается только если выбрать, как сделала например "Газета.ру" (и ее ретрансляторы), данные за 2007 и 2010 годы. Если же посмотреть последовательно  данные "Левада-центра",  скажем за 2005, 2006, 2007 годы, можно увидеть: нынешний показатель примерно равен тому, который был в 2005г. (32%), в следующем году вырос на процент, в 2007 г. еще на 3% и т.д. Нету никакого резкого разочарования.

Примерно то же самое и с "восстановлением доперестроечных порядков". Один из самых маленьких показателей (6%) здесь был в 2006г. (при том самом что ни есть "режиме").  То есть до  этого года был больше на процент-два, упал, потом опять подрос на пару процентов и т.д. "Нарастание анархии"?  Один из самых высоких показателей здесь был был... в 2005г (30%) и после этого постепенно он опустился до локального минимума в 2007г. (14%) и т.д. Другими словами, все эти данные, конечно, поддаются грамотной интерпретации, однако они не в состоянии подтвердить то, что нужно лидерам КПРФ, Б. Немцову и т.п. - "неуемный вал вздымается", "несрастаемый перлом", "точка невозврата" и т.д.

И наконец, о самых "жестких" фишках от либеральных пропагандистов (чьи труды в последнее время идут "на ура" и у "левых"). Самая чудесная у "GZT.ru". Там "специалисты" случайно кое-где поднапутали, и выдали " растет число людей, которые считают, что власть все больше склоняется к диктатуре и восстановлению советских политических порядков". И это при том, что у них же в тексте находятся диаграммы, из которых видно - популярность ответа "склонность к диктатуре" за отмеченный ими же период постоянно и заметно падает! Это вполне бессмысленный "доперестроечный" ответ "качается" (подробнее см. выше). Характерно, что с интерпретацией других (из четырех рассматриваемых) вопросов особых проблем как бы не возникло.

Другое издание - "Газета.ру". Там главная фишка в данных только двух годов, (только 2007 и 2010) которые и дадут нужную "тенденцию". Но - добираемся до ответа «становление авторитаризма и диктатуры», и что видим? Вдруг 2-3% (у авторов 3,4%) на которые авторы опираются в других случаях, чтобы подтвердить "бесповоротные тенденции", именно в этом случае объявляются "статистической погрешностью". Почему? А чтобы невыгодное падение показателя можно было объявить несуществующим. Ну и плюс к этому собрание вроде вполне именитых экспертов-политологов, которые согласились давать умные объяснения тенденции, образованной из данных подходящим образом подобранных годов.

И самое последнее. Про экспертов: самые богемные из них уже пишут в "Газете.ру" о том, что даже объективной социологии веры быть не может. Приятно почитать "либералов", повторяющих от собственного имени знаменитое "К черту массы и статистику!".

Николай Петров

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы