Наши
сообщества

Пиар-голодовка в "криминальном заповеднике"

Просмотров

Депутат Госдумы Олег Шеин вновь решил отстаивать политическую позицию радикально-скандальными методами. На этот раз народный избранник вместе с несколькими единомышленниками объявил "политическую голодовку". Причиной послужили обвинения в адрес Астраханских властей в преследовании местных оппозиционеров.

В своём дневнике Шеин утверждает, что по заказу мэрии были возбуждены "сфабрикованные" уголовные дела против местных общественных и политических деятелей. Поэтому Шеин и несколько астраханских депутатов областной и гордумы совместно с журналистами взялись привлечь внимание федеральных властей с помощью голодовки. Также оппозиционеры пожаловались, что их запугивает местный криминал.

Тут стоит отметить, что Шеина неоднократно обвиняли в скандальных методах работы. Даже не столько работы, сколько - применении далеко не белых пиар-технологиях. Одним из последних и довольно красноречивых стало обвинение в дневнике блогера kungurov. В неопровергнутой записи от начала февраля текущего года содержится информация о сомнительных политтехнологических предпочтениях О.Шеина. Рассказывая о политической биографии "эсэра", автор обращает внимание на его традиционный пиар-приём по принуждению оппонента на выборах к откупу от Шеина.

Обозначая неспособность к административной деятельности депутата, автор рассказывает о выборах мэра Астрахани в 2009 году: "На выборы Шеин все же двинул со всей решительностью. Расчет был простой - срубить бабла и красиво слиться. Попросту говоря, он собирался подзаработать шантажом. В 2004 г. он умудрился навариться таким образом на мэрских и губернаторских выборах одновременно. Сначала заявил, что идет в губернаторы (тогда еще выборы были) и к нему тут же прибежали от действующего и. о. главы региона. Вроде как сторговались на 600 тысяч У.Е. отступных. По словам моего знакомого, участвовавшего в передаче денег, получил он половину суммы, а вторую ему под каким-то предлогом зажали. Или, как говорят местные, зажилили (у губернатора фамилия Жилкин)".

По словам kungurovа, "четыре года спустя Шеин решил отработать (выборы мэра) по обкатанной схеме". Политик заранее стал готовиться к кампании и начал с разоблачительных публикаций "в своей карманной газетенке «Житель»" - утверждает автор дневника. Согласно опубликованному материалу, Шеин так и не дождался "отступных" и был вынужден начать процедуру регистрации в качестве кандидата на выборы. Так как в планы депутата не входила победа и даже участие в предвыборной гонке, то, как сообщается, он "специально сделал все, чтоб его ни при каких обстоятельствах не зарегистрировали. Всего избирком нашел 5 причин для отказа. Всех не помню, но две последних - стопудовые. Например, Шеин не сдал документы об образовании. Типа забыл. 10 раз в баллотировался - не забывал, а тут склероз внезапно случился. Ему пару раз звонили из комиссии - просили принести копию диплома, но у него руки не дошли".

В итоге Шеин был зарегистрирован кандидатом по решению областной избирательной комиссии. Каким образом и с какими формулировками это произошло автор не сообщает. Но о проигрыше Шеина на выборах Кунгуров пишет, что набранные им 26% (против 65% конкурента) вполне соответствовали реальности и данным опросов: "Шеин получил ровно столько, сколько ему давали результаты замеров (не те, что в газетах публикуются, а для служебного пользования, где приукрашивать смысла нет)".

После все сказанного, описание поведения Шеина о поднятом на всю страну крике и заявлении о 70%, которые у него украли, не удивляет. С приговором Кунгурова: "Я в это не верю", вполне можно согласиться. Также как и с утверждением, что Шеин является образцом политика-скандалиста. Автор даже утверждает, что в этом политическом искусстве ему удалось "переплюнуть" самого Жириновского.

Относительно объявленной полит-голодовки можно предположить, что она также рассчитана в первую очередь на общественное внимание, а не на решение каких-либо социальных или политических проблем. Нет сомнения и в том, что главный исполнитель роли голодающего депутата Госдумы - Олег Шеин рассчитывает заработать на этой истории побольше политических очков и сделает для этого всё возможное. Собственно к этому он уже приступил, снабжая практически каждое своё действие в роли голодающего фотоотчётами. Подобные фото-пристрастия уже отметил в своём блоге Дамир Батыршин, в комментариях у которого Шеину ничего не оставалось, как порадоваться за чувство юмора коллеги.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы