Наши
сообщества

'Русофоб' Джон Маккейн поддержал акции оппозиции 20 марта

Просмотров

Сенатор Джон Маккейн, известный своей ярко-антироссийской риторикой, поддержал акции несистемной оппозиции, намеченные на 20 марта.

Напомним, что в субботу ряд несистемных оппозиционных движений планирует провести серию протестных акций "в поддержку митинга в Калиниграде" - который был отменен его организаторами из-за начала выполнения разумных требований протестующих (отмена повышения транспортного налога, нормализация тарифов ЖКХ, решение проблем с медицинским обслуживанием, и т.п.) и опасений за возможные провокации

На официальной странице сенатора опубликовано обращение к Конгрессу, в котором он призывает американский истеблишмент "Помолиться за отважных защитников прав человека в России и оказать им публичную поддержку (...) Мир будет следить".

Стоит напомнить, что член Республиканской партии и бывший кандидат в президенты США давно известен своим крайне негативным отношением к России. Международные и российские эксперты считают, что это связано с личными счетами - в 1967 году будущий сенатор был сбит советским офицером над Ханоем и пробыл во вьетнамском плену пять с половиной лет. Он неоднократно требовал ужесточить политику США в отношении России, исключить Россию из "Большой восьмерки", выдвигал президента Грузии Михаила Саакашвили на Нобелевскую премию мира и поддерживал его действия в период российско-грузинской войны в 2008 году. Кроме того, в ответ на признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, сенатор требовал от Запада "плотно заняться" незавимостью Северного Кавказа и Чечни - фактически, требуя нарушения территориальной целостности РФ.

Ряд представителей несистемной оппозиции с радостью приняли поддержку Маккейна. Так заместитель главного редактора и программный директор радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев опубликовал в своем Живом Журнале запись, в которой процитировал слова Маккейна и заявил "Жаль всё же, что не Маккейн стал президентом, а этот политкорректный болтун-размазня Обама".


Олег Володин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы