Наши
сообщества

На Пушкинскую не вышли гневаться обещанные 'тысячи'

Просмотров

Несанкционированный митинг оппозиции на Пушкинской площади, как ранее предупреждало ГУВД столицы, был пресечен. Напомним, что власти Москвы не согласовали проведение протестной акции на Пушкинской площади, предложив еще более близкую к центру Болотную площадь - от которой "несогласные" отказались.

По данным собственного корреспондента Politonline.ru, в нем приняло участие всего лишь около сотни человек, несмотря на обещания оппозиции "вывести на площади городов десятки тысяч недовольных" в рамках "единого дня протеста" 20 марта. Впрочем, оппозиция привычно раздувает количество участников до 400-500.

Мероприятие оранжистов на Пушкинской площади началось с откровенной провокации - протестующие зажгли файеры и дымовые шашки. Эту информацию поддтверждает в своем микроблоге даже координатор движения "Оборона" и один из известных членов "Солидарности" Олег Козловский - он также сообщает, что хулиганы были задержаны.

Проскандировав свои привычные политические лозунги (несмотря на заявления о желании "высказать лишь социальные требования") около 30 "несогласных" были задержаны. Оставшиеся участники (по словам оппозиционеров - около 20 человек) небольшой группкой (см. фото) прошли к Чистым Прудам, где было согласовано оппозиционное мероприятие "по защите нарушенных прав граждан Москвы и Московской области". По дороге к нему также были задержаны оппозиционеры, превратившие проход по бульвару в "оппозиционный марш". По словам оппозиционеров, на месте проведения акции на Чистых прудах "не оказалось никого" - так пользователь Kirjach пишет "На ЧП скучно. О чем думали организаторы?!".

Один из организаторов акции, правозащитник Лев Пономарев, выступил перед практически пустой площадью (по словам Виталия Шушкевича "На ЧП начинается пикет, человек 0 [возможно, 20? - прим.ред.]. Выступает Пономарев"), который извинился перед соратниками за "вынужденный отход на Чистые Пруды".

Также на набережной Тараса Шевченко прошел митинг протеста против введения платных автомагистралей, повышения пошлин на ввоз иномарок и транспортного налога, организованный Федерацией автомобилистов России. По словам координатора движения Сергея Суровцева, в нем приняли участие "около 200 человек, хотя ряд оппозиционеров сообщал в блогосфере и микроблогах о 1000 участников.

Таким образом, можно констатировать - Москва продолжила "цепочку" городов, не оправдавших надежд оппозиции на "многотысячные митинги". Напомним, что очевидцы, участники и корреспонденты сообщают о 400 митинговавших в Санкт-Петербурге, 300 участниках "и около 1000 прохожих, останавливавшихся и проходивших дальше" во Владивостоке, и т.п.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы