Наши
сообщества

Х. Клинтон сумела произвести впечатление

Просмотров

Есть традиция - накануне значимых визитов высокие представители государств дают интервью для СМИ принимающей страны. При этом, как правило, к выбору медиа все подходят весьма серьезно. Накануне своего визита в РФ 18-19 марта госсекретарь Х. Клинтон из всех российских СМИ выбрала журнал "Нью Таймс", даже заявляемый тираж которого составляет 50 тыс. экземпляров.
Можно, конечно, предположить: госсекретарь - не президент, а США - не вселенная, поэтому, мол, тут тираж в самый раз. Однако, более вероятно, роль сыграл все же не размер аудитории - в первый свой визит в Москву (в качестве чиновника - октябрь 2009г.) г-жа Клинтон незазорным для своего статуса сочла интервью "Эху Москвы".
Так что тут дело явно в политической ориентации (драчливая маргинальная оппозиция) и тематической специализации (профессионально небезупречные разоблачения "кремлевского режима"). Веря в то, что г-жа Клинтон и ее окружение лишь по досадной оплошности перепутали русские слова "перезагрузка" и "перегрузка", не хочется думать, что и на этот раз они просто оплошали, например перепутав "Нью Таймс" с "Москоу Таймс" и т.п., то есть что они настолько плохо знают страну, с которой ведут серьезные переговоры.
То есть тут речь о серьезном "послании", акции, если угодно. Как если бы, например, президент РФ Д. Медведев накануне визита в США и встреч с представителями нынешней демократической администрации выбрал для интервью даже не резко критично настроенную "республиканскую" телекомпанию "Фокс" (недавно ее попытались подвергнуть дискриминации в Белом Доме), а, скажем, сайт совсем "невегетарианской" Американской независимой партии (ну как бы по оплошности, потому что символом там является ну совсем "единороссовский" мишка - только бурый).
Смысл шага официального американского представителя можно, конечно, сформулировать так: представление для американского медийного и политического сообщества весьма специфического издания как "достоверного" источника, выражающего "объективный" взгляд на события значимой части населения страны. Однако, тут приходится принимать во внимание другое. Поступи указанным выше образом министр С. Лавров, в Вашингтоне это оценили бы однозначно: попытка, хоть и смехотворная, поиграть на неких внутриполитических темах и т.п.
Впрочем, решив использовать смешные игры российских маргиналов для демонстрации того, какие "мощнейшие" рычаги готов задействовать Госдеп, последний явно открыл для себя и качество "моральной позиции", и профессиональный уровень тех, на кого он решил "опереться" в России. Особой своей "гражданской" доблестью главный редактор "Нью Таймс", судя по всему, считает предложение Х. Клинтон такого вопроса: как бы вы ответили на одно письмо, которое вашему начальнику (Б. Обаме) направили его политические противники? Но главную пикантность вопросу придавало даже не предлагавшееся нарушение субординации и этики, а то, что "письмецо" было составлено теми самыми противниками в тесном сотрудничестве с друзьями и сподвижниками главреда-интервьюера.
Одним словом "демократический" Госдеп, в своем желании поучаствовать в российской внутренней политике, тоже попал впросак - обратился к той части российских "оппозиционеров" и "правозащитников", которые, абсолютно не скрывая этого, сотрудничают с настоящей американской ("республиканской") оппозицией, мечтающей извалять в перьях и всем остальном и Х. Клинтон, и Б. Обаму, и всю их партию уже к скорым выборам в американский конгресс, и уж точно к следующим президентским.

Николай Петров

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы