Наши
сообщества

Л. Гозман: "Не допустить падения режима"

Просмотров

Один из лидеров партии "Правое дело" Л. Гозман дал интервью "Газете.ру". Правда, в отличие от интервью, данных ранее этому изданию руководителями "ЕР" и даже "СР", с высказываниями вождя "правых" представители "четвертой власти" обошлись как-то несправедливо.

Например, из ответов  Б. Грызлова в свое время было надергано множество цитат, над которыми многочисленные "интеллектуалы" потешались несколько дней в своих изданиях. Но с видным представителем отечественных либералов Л. Гозманом такого не произошло - почти никаких упоминаний, как будто интервью и не было вовсе.  Почему - понятно: издеваться поостереглись,  а давать без комментариев не сочли возможным. Тут следует восстановить справедливость.   

Л. Гозман, безусловно, расписался в симпатиях к "Солидарности", говорил в принятых в его кругу выражениях о необходимости перемен и т.д. Однако, при этом он невольно, во-первых,  дал достаточно неожиданную трезвую характеристику реальной программы т.н. несистемной оппозиции, а во-вторых - мягко говоря, призвал быть почестнее, давая звучные определения существующему в РФ строю и политической ситуации.  

Вот что было сказано фактически по поводу тех, кто вместе с "солидарностями", ОГФ- ами, лимоновцами и т.д.   лезет вон из кожи, чтобы любым способом и в любой компании "поднять волну гнева", "смести режим" и т.п. (опуская красочные образы и эпитеты, конечно).  

"Путь, на который, по-моему, рассчитывают многие очень достойные люди из демократической оппозиции - сегодня собрали десять тысяч, завтра 30, послезавтра - 100, (...)  «Оковы рухнут, и свобода нас встретит радостно у входа» и так далее. Я принимал посильное участие в нашей мирной революции начала 90-х годов. (...)  Я был на майдане Незалежности во время оранжевой революции. (...)  Но я боюсь, что это путь - страшный для нас сегодня. Я уверен, что если у нас произойдет падение режима под давлением недовольных возмущенных народных масс (...), к власти придет не Андрей Сахаров и (...) даже не Лех Валенса.  (...) Кстати, об этом в последние месяцы своей жизни очень много говорил Егор Гайдар. И он говорил, что мы должны любой ценой предотвратить такое развитие событий." 

Надо ли объяснять, почему даже в "объективных" или "деловых" СМИ не появилось даже упоминаний о том, что либерал, оппозиционер и лидер партии, по поводу судьбы которой постоянно печалятся продвинутые комментаторы, дал какое-то интервью. Цензура-с.

А теперь по поводу беспросветности существования, "диктатуры" и т.д. По мнению Л. Гозмана, "режим" - мягкий. Более того, "Разговоры о кровавых чекистах - это неправда. Особенно в контексте истории нашей страны -  у нас были кровавые чекисты. Сейчас не так".

По поводу кровожадных намерений, планов и поползновений "тандема": они "не хотят дикости, они не хотят застоя, они хотят развития, модернизации. Им хочется, чтобы страна слезла с нефтяной иглы и так далее. Они не хотят подавлять все живое. Мы (же) с вами сидим не в Лондоне и не в Брюсселе, мы находимся в Москве. Ваша газета существует. Они хотят, как мне кажется, чтобы люди были активны в чем-то."

По мнению Л. Гозмана, реально существующая в стране ситуация ("режим") сформировался во многом благодаря деятельности Д. Медведева. Действующий президент "изменил словарь политический" (ранее якобы не было слова "свобода"), и "от того, что он стал говорить эти и другие слова, стала меняться атмосфера в обществе. (...) Стало меньше самоцензуры. Дискуссий стало больше. Мы говорим сегодня (уже) не о вставании с колен, а о преодолении отсталости. (...) Слова президента страны - это во многом и дела, потому что они запускают дела". Главная же проблема со всей этой, как заявляет маргинальная часть оппозиции, "диктатурой" состоит, по мнению политика явно в том, что ... ее можно по глупости потерять - пытаясь посеять революционный хаос со всеми вытекающими последствиями для демократических завоеваний.  

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы