Наши
сообщества

Каспаровцы обокрали товарища по движению

Просмотров

Лидеры "несогласных", пытавшиеся раскрутить "свою" акцию со сбором подписей за отставку В. Путина на особой Интернет-страничке, оказались в центре нового скандала. Судя по опубликованному в сети заявлению политтехнолога И. Эйдмана (вроде бы двоюродного брата Б. Немцова), сподвижники Г. Каспарова просто создали копию аналогичного проекта, уже запущенного ранее их товарищами по революционному движению, присвоив себе авторство даже не лозунга, а всей технологической концепции - речь шла о создании некой сетевой структуры, в которую должны быть вовлечены все, поставившие свои подписи.
И. Эйдман не только поставил под сомнение "интеллектуальную чистоплотность" каспаровцев, но и указал, болея душой так сказать за общее дело: "Люди, которые не имеют своих идей и вынуждены присваивать чужие, не способны эффективно воплощать их в жизнь. (...) Новая оппозиционная сеть, при подобном подходе к делу, станет такой же беспомощной профанацией." Все это сопровождалось прямым воззванием к "вождям": "Уважаемые организаторы проекта «Путин должен уйти», призываю вас не дискредитировать благородное дело в самом его начале мелким интеллектуальным рейдерством. (...) Ведь не можете же вы не понимать, что с исполнителями, которые воруют идеи, и, таким образом, пытаются скрыть собственное интеллектуальное бессилие - реального результата добиться невозможно".
Дискуссия, развернувшаяся среди "несогласных" по поводу заявления, пошла по двум основным направлениям:  каспаровские "интеллектуалы" высокомерно отстаивали свое особое право забирать все, на что упал их взгляд, а коллеги жертвы "рейдеров" успокаивали ее, намекая на приоритет общего дела. Между тем, как бы за скобками осталось два важных момента. Во-первых то, каким образом было задумано "голосование" - наивные граждане, думая что просто участвуют в очередной развлекательной богемной акции, фактически записывались в члены некой "оппозиционной" "Аль-Каиды". Во-вторых, речь шла не совсем о воровстве идеи - каспаровские "шустрики" смекнули, что не так важно количество "подписей против Путина" (или кого-то еще), как то, под чьим воззванием (какого именно "Бен Ладена") будут красоваться списки фиктивных полков, которые можно предъявлять как спонсорам, так и конкурентам, претендующим , наряду с Г. Каспаровым, на почетную роль "самого главного вождя".
Пока что те, кто думал, что смело показывает В. Путину фигу в кармане, просто "подписывались под Каспарова".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы