Наши
сообщества

Кому выгодны теракты 29 марта?

Просмотров

Пока очень поверхностная, к тому же - выборочная, публикую те фрагменты, которые могу опубликовать в открытой печати.

Понятно, чем больше времени будет отделять нас от трагедии 29 марта - медленно, но неизбежно отступят на второй план и шок, и ужас, и горе (даже тех, кто потерял близких или сам пострадал в теракте) и с той же неизбежностью проступит и потребует ответа вопрос: кто?
И зависеть от этого ответа будет очень многое и внутри страны и за ее пределами.
Попробую сформулировать ( повторюсь: очень предварительно и поверхностно) некоторые мысли ни этот счет.
И те факторы, на которые в ближайшее время станут обращать ваше внимание, причем очень выборочно и разнонаправленно, в том смысле, что некоторые будут усиленно педалировать, некоторые - напротив -постараются замолчать.

1. Кавказский след - он найдется непременно. И, вероятнее всего, получит некоторое подтверждение, но только в части непосредственной организации и исполнения
Его усиленно станут педалировать и, вероятно, увяжут с уничтожением Бурятского, и я не исключаю, что подбор исполнителей и непосредственная организация - подчеркиваю, непосредственная! - каким-то образом связана с этим обстоятельством. Но не более
На "каквказский след" указывает и способ исполнения
Словом, повторюсь то обстоятельство, что непосредственная организация и исполнение теракта приведут нас к одному из бандформирований на Севереном Кавказе, не вызывает у меня ни малейшего сомнения.

2. Медийное планирование и медийное обеспечение
Этот аспект приходит в жесткое противоречие с первым, потому что никогда - за все время конфликта на Северном Кавказе, даже в бытность Мовлади Удугова на "посту" главного пропагандиста антироссийской кампании ( а в его профессионализме, поверьте, я убеждалась великое множество раз) ничего подобного не наблюдалось.
Явился новый "Мовлади"? Сомневаюсь. Потому что, во-первых, это было бы известно, пусть и в очень узком кругу посвященных, во-вторых, стиль коренным образом отличается от того, что называют "исламским"

2.1. Символизм.
Ни в коей мере не свойственен исламским террористам.
Анализируя обстоятельства трагедии 29 марта мы видим какую-то дьявольскую, а вренее, надуманную смесь символов, направленную на то, чтобы усилить психологический эффект и дать возможность как можно более широкого конспирологического толкования, с тем, понято, чтобы увести от единственно верного.
И начало страстной недели у православных. И название поезда "Красная стрела" - явный отсыл к питерским ассоциациям. И парность, позволяющая вспомнить двух нью-йоркских "близнецов"

2.2. Попытка любой ценой ориентировать общественное сознании на "кавказский след". Тут можно привести много примеров, но достаточно будет одного, но весьма показательного
Вечером 29 "Эхо" отчаянно ищет в Twitter #metro29 эхо москвы ищет очевидцев волны насилия на национальной почве после взрывов., и разумеется, находит : Теракты в Московском метро спровоцировали нападения на мусульман и выходцев с северного Кавказа
Я думаю, что подобные журналистские поиски и находки в ближайшее время будут продолжаться и шириться, но вовсе не для того, чтобы предотвратить расправы на национальной почве. К слову уж, подобные публикации их только подогревают - так устроено общественно сознание: "бьют, значит есть, за что, а мы-то что же?" А исключительно с целью усиления все того же "кавказского звучания".

2.3. Попытка обвинить российские СМИ в замалчивании терракота и его деталей. Вчера в том же Twitter бесчисленное множество раз приводилось простое цитирование программы российских каналов: "На Превом - Модный приовор, на "России"….на НТВ… и только CNN дает объективную картинку" К слову это был не ретвит, огромное количество людей писало это, как под копирку, будто не видя, что те же самые слова написаны тремя минутами раньше и не замечая, что тот же SNN дает картинку Russia Today, который работает с места соитий в прямом эфире, что прямой эфир ведут "Вести-24" и РЕН-tv

2.4 Активная роль социальных сетей и особенно Twitter
Тут, наверное, следует предоставить немного информации для размышления.
Первым новым направлением работы ЦРУ, принятым в самом начале 2009 года, сразу же после назначения на руководящий пост Панетты, стала программа, связанная Интернетом
Она заключает в себя два направления деятельности.
Первый – вербовка и прием на работу в организацию через ряд фальш – панелей иностранных граждан, для поддержки информационных вбросов и войн. В число языковых групп повышенной востребованности вошли, естественно – арабская, и русский с китайским языки.
Второе направление деятельности – специальный отдел, занимающийся созданием так называемых ЭИТ – электронных информационных точек – то есть площадок вброса.
По различным оценкам за 09 год отделом было создано более миллиона точек. Это фиктивные пользователи в Твиттере, Фейсбуке, Friendfeed и других сетях. Естественно, для осуществления подобной работы – используются анонимные прокси-сервера, постоянно меняющие ай-пи страны. Объективно, для того чтобы вывести любую новость, на первую страницу Google – нужно не более 20 тысяч ссылок, формируемых перепостами, взаимокоментариями, корреспондентскими ссылками. Для Yahoo – не более 12 тысяч. Соответственно, данный задел в социальных сетях – позволяет при условиях стабильной работы серверов социальных сетей устраивать информационный вброс фактически неограниченного масштаба.
Защититься от него технологически возможно только собственным общим сетевым шлюзом Интернета – внешним пропускающим щитом, который в данный момент активно разрабатывается, не смотря на протесты известных нам либерально ориентированных групп.

2. 5. Впервые в истории освещения подобного рода трагедий - попытка оправдать действия террористов, призвать общественное мнение к пониманию того, что заставляет их поступать именно так. ( Особенно умилило меня в этом материале упоминание "народников" и прямя параллель между их деятельностью и деятельностью тех, кто 29 взрывал вагоны метро. Впрочем, умиляться тут нечему, разве что подивиться дремучести автора, не ведающего, что те же народники никогда не направляли свои кровавые акции против простого народа. Не мешает, кстати, напомнить и реакцию власти на подобные акции. Так не ради этого ли писана вся эта благоглупость?

2.6. Попытки разделить тандем и возложить ответственность за произошедшее на премьера и - соответственно - намекнуть на то, что его пребывание в БД уже неуместно, не новы, но именно потому отменно вписываются в медйное сопровождение теракта.
То вдруг известный своей честностью журналист ранним утром - за пару часов до теракта - вдруг начинает цитировать провинциальную газету :
Каждый процент популярности и доверия, теряемый Владимиром Путиным, теряется теперь навсегда. Никто не ждет от него ни прорывов, ни порядка, ни законности. Только стабильность, как заклинание, как единственный оставшийся на руках козырь, как соломинка в руках погружающейся в трясину безвременья власти
Искренне верю, что это цитировалось не злонамеренно, сознательно готовя почву теракта, но подобного рода медийных персонажей, как правило, и используют втемную, см. собственно п.2.4.
Потом известная оппозиционая дама вдруг подчеркнуто демонстративно пускается хвалить Медведева в противовес Путину: дескать один спустился в метро с цветами и без охраны, другой с цветами, но с охраной. Потому - сатрап.
Все это мелочи вроде бы, но их достаточно много и вместе они вполне себе тянут на самостоятельный и вполне рабочий пункт плана.

Можно было бы продолжить, но во-первых….нельзя, во-вторых, ясно и так
Медийное планирование и сопровождение теракта уходит корнями отнюдь не в "зеленку" Северного Кавказа
Куда же, в этом случае?
Сергей Лавров говорит о террористических группировках, действующие на границе Афганистана и Пакистана. По его словам, там существует так называемая "ничейная территория", на которой "окопалось террористическое подполье".
В пользу этой версии говорит и недавнее предложение, которое Россия сделала НАТО в рамках борьбы с афганским наркотрафиком - провести совместную операцию по уничтожению маковых полей и опиумных хранилищ на территории Афганистана. Возможности для такой операции существуют и есть весьма высокая доля вероятности ее успешного завершения.
НАТО отказалась от предложения Россия, мотивируя это тем, что подобные радикальные действия поставят в сложное положение руководство Афганистана и афганский народ ( который - как следует понимать - кормится продажей зелья и попросту помрет от голода, если оного зелья не станет )
Красивая версия.

Но мне почему-то мыслится несколько иная, вполне возможно, что тесно увязанная с этой или даже первичная по отношению к ней, но как бы там ни было корни ее тянутся совсем в другом направлении.


Прямопротивоположном.

Впрочем, это уже совсем другая история и время рассказывать ее еще не настало.


Марина Юденич

(в иллюстрации использовано фото Рустема Адагамова)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы