Наши
сообщества

Написаны ли в 'Коммерсанте' заявления об увольнениях?

Просмотров

"Коммерсант" (30.03) опубликовал на первой полосе фото тел жертв теракта. Видны лица, видны ранения. О том, что это не просто вторжение в частную жизнь, а циничное нарушение прав родственников погибших, надругательство над памятью жертв, простые граждане догадываются, а журналисты просто знают - и "коммерсантовские" и все остальные. Вообще, если по совести, такое просто не должно было произойти.

Случившаяся недавно неприятная история с публикацией хоум-видео главного редактора "Русского Ньюсуика" вызвало волну возмущения в профессиональном сообществе - подписывались письма, ставились гневные посты в ЖЖ. Главные идеи были такие - даже если бы главред М. Фишман был в чем-то виноват, вторжение в частную жизнь недопустимо. Те, кто нашел в Интернете диффамационную видеозапись и стал знакомить с ней свои Интернет-сообщества, удостаивались непечатных эпитетов.

Характерно, что наибольшее возмущение от имени всех профессиональных журналистов высказывали корреспонденты "Коммерсанта" - предлагали даже объявлять бойкоты тем, кто "тиражировал" скандальную видеозапись и т.д. Было ощущение, что люди хотят положить конец информационному беспределу. То есть именно от этой-то редакции никто ничего подобного не ожидал. Предположить, что руководство именно этой газеты сделает ровно то, за что в глаза и за глаза обвиняли неких политических оппонентов, да еще в отношении ни в чем не повинных людей? Что станет тиражировать где-то добытые "не свои" фотографии тел на месте взрыва?

Впрочем, надежда какое-то время еще оставалась: может быть хоть в чей-то ЖЖ просочится весть о том, что какие-то журналисты "коммерса" если и не пытались устроить забастовку, то по крайней мере сопротивлялись в ходе планерки. Но нет - даже в ЖЖ тех, кто возмущался еще неделю назад "вторжением в частную жизнь" притона, ничего не было - ни слова осуждения, ни даже "фиги в кармане", показанной руководителям редакции.

Что же происходит?
Для журналистов права одни, а для "серой толпы" другие? 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы