Наши
сообщества

Ющенко выйдет Украине «Буком»

Просмотров

Председатель временной следственной комиссии Верховной рады по вопросам выяснения обстоятельств и проверки фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением норм украинского законодательства и норм международного права Валерий Коновалюк заявил, что комиссия выявила факты того,  что  украинские военные принимали участие в конфликте на Кавказе на стороне Грузии. Он продемонстрировал журналистам список военнослужащих, управлявших зенитно-ракетными комплексами «Бук-М1» во время пятидневной войны на Кавказе. «Хочу опровергнуть лживые утверждения нынешних власть предержащих, что украинские военные не принимали участия в августовском вооруженном конфликте», - сказал Коновалюк.

Это заявление украинского парламентария является не просто разоблачительным, но фактически рубежным для российско-украинских отношений.

Конечно, враждебные действия Украины против России не новость. Во всех последних войнах, где так или иначе участвовала Россия, на стороне противников России отметились украинские наёмники.

Украинцы воевали в Абхазии на стороне грузин в 1992 - 1993 годах. Сотни украинских наёмников воевали в первую чеченскую войну на стороне чеченских боевиков. Они  выполняли самую грязную и подлую работу - переодеваясь в российскую военную форму и выдавая себя русских солдат, они, оказавшись в расположении наших подразделений, осуществляли демонстративные карательные акции против тех чеченских тейпов, которые не желали принимать участия в войне.

Участвовали украинцы в казнях и пытках русских военнопленных, чему есть многочисленные свидетельства как самих боевиков, успевших с тех пор уже издать собственные мемуары, так и свидетелей этих расправ.

Украинцев не смущал даже тот факт, что сами чеченцы с нескрываемым презрением относились к союзникам «хохлам», считая их  выродками. Ведь по шариату воевать против единоверцев -  это тяжёлый грех. Поэтому при любых конфликтных ситуациях с «хохлами» не церемонились.

Я сам помню, как под Грозным в феврале 1995 года разведка ВДВ наткнулась на группу расстрелянных славян в военной форме. Сначала разведчики решили, что это наши, но скоро выяснилось, что таких потерь в этом районе мы не несли. А ещё через пару дней через местных старейшин узнали, что это были украинцы из УНА-УНСО, которых расстрелял полевой командир Хамид Басаев. Расстреляли их за то, что они, поняв, что ситуация в Грозном становится безвыходной, потребовали расчета за услуги и собирались покинуть Басаева.

После окончания первой чеченской войны небольшие отряды УНА-УНСО действовали в Абхазии, в Кодорском ущелье на стороне грузин, передавая опыт войны против русских. Отметились «уна-унсошники» даже в Косово, где их отряд воевал на стороне УЧК - албанской повстанческой армии.

Сразу после начала второй чеченской войны отряды украинских боевиков снова на «русском фронте». По данным руководства УНА-УНСО за полтора года войны в Чечне отвоевало больше 600 украинцев. Эксперты считают эту цифру  завышенной. В реальности их было в половину меньше. И снова им пришлось столкнуться с «гостеприимством» исламистов. Арабы, которые занимали руководящие посты в «бригадах» Басаева и Хаттаба, откровенно не жаловали «хохлов», считая, что их присутствие в рядах моджахедов оскорбляет чистоту «джихада». Поэтому «уна-унсошникам» пришлось разъехаться по отрядам менее разборчивых полевых командиров.

Но и там к ним относились холодно. Широко известна история, как в марте 1999 года в расположение российских войск пришёл и сдался украинский наёмник, чудом избежавший расправы со стороны боевиков, которые, как обычно, день расплаты с украинцами совместили с их расстрелом.

Но даже и после этого случая отмечались факты появления украинцев в рядах чеченских боевиков. Насколько же надо ненавидеть Россию, чтобы быть столь неразборчивыми?

Впрочем, столь убогий и позорный удел вообще характерен для антирусской Украины. Предшественники УНА-УНСО из числа запорожцев, не принявших союз Украины с Россией, ушли служить к злейшему врагу христианства турецкому султану и сражались в рядах его армии против России.

И, тем не менее, вспомнив об участии боевиков УНА-УНСО в войнах против России, нужно отметить, что это всё же были ЧАСТНЫЕ действия, за которыми не стояло украинское государство. И хотя предыдущие президенты Украины Кравчук и Кучма смотрели на это сквозь пальцы, не мешая действиям УНА-УНСО, на государственном уровне они дистанцировались от каких-либо враждебных действий по отношению к России, соблюдая положения договора между Украиной и Россией.

И вот теперь господин Ющенко попросту вероломно разорвал этот договор.

Прецедент действия украинских расчётов ПВО в войне России с Грузией на стороне грузин -  это не просто досадная случайность, оплошность или частная инициатива этих самых зенитчиков. Нет! Это вполне осознанное и заранее запланированное применение регулярных подразделений украинской армии в войне против России.

Поставляя в конце весны 2007 года Грузии 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук-М1" и 48 управляемых зенитных ракет к ним, Ющенко отлично понимал, что в ближайшем будущем Грузия не способна обучить своих зенитчиков работе на этих комплексах, так как для этого требуется не менее 9-12 месяцев. И это при условии достаточного военного образования в сфере ПВО. Таковых специалистов у Грузии не было. Не были замечены грузины и среди курсантов и слушателей факультета ПВО украинской военной академии и училища ПВО.

Вместо этого в Грузию были отправлены комплексы вместе с штатными расчетами, хотя даже генеральный директор компании «Укрспецэкспорт» Сергей Бондарчук активно возражал против этого решения. В докладной записке на имя В. Ющенко Сергей Бондарчук пишет, что поставка «Бука» в Грузию возможна, но чревата целым рядом серьезных последствий. «В боевом составе Вооруженных сил Украины находится 15 дивизионов «Бук-М1», - пишет Сергей Бондарчук, - они должны обеспечивать прикрытие установленного перечня важных государственных объектов. Выведение из боевого дежурства дивизиона ЗРК ослабит готовность противовоздушных сил по прикрытию этих объектов».

То есть, передавая этот дивизион Грузии, Украина фактически ослабляет собственную оборону.

Кроме того, как пишет Бондарчук, срок службы указанного комплекса «Бук» истек в 2001 году, и для поддержания ЗРК в боевом состоянии необходима помощь России, которая разрабатывала «Бук», а продажа дивизиона Грузии может усложнить этот процесс...

Понятно, что теперь украинские «Буки» будут ржаветь и сыпаться без всякой надежды на их модернизацию Россией. Фактически Ющенко не только вероломно втянул Украину в войну против России, но и нанёс страшный удар по её обороноспособности.

Как президент Украины он мог в любой момент связаться с украинскими расчетами и приказать им покинуть зону боевых действий, но Ющенко этого не сделал.

Но вопрос сейчас не о нём, хотя после вскрывшихся фактов участия регулярной украинской армии в войне против России мы имеем право на любой «ассиметричный» ответ Ющенко и гоп-компании.

Вопрос в другом - а как нам быть с Украиной дальше?

Должны ли мы рассматривать её как дружественную страну и сохранять с ней договорные отношения союзников и друзей?

И это не праздный вопрос.

В этом году истекает срок подписания договора о дружбе и стратегическом партнерстве между Россией и Украиной.

Участие в войне против России и объявленное режимом Ющенко решение о вступлении Украины в НАТО фактически денонсирует этот договор и требует полного пересмотра отношений с Украиной и заключения нового договора.

Решение Украины вступить в НАТО является прямым нарушением существующего договора. Россия подписывала договор с внеблоковым государством, которое декларировало свой нейтралитет и заявляло о своём стремлении к дружбе и партнерству с Россией.

Но Украина - член НАТО, это уже явно не партнёр России, и отношения с таким государством должны строиться на совершенно иной основе. С момента подачи Украиной заявления о вступлении в военный блок НАТО этот договор автоматически утратит свою силу. И в этой ситуации, безусловно, уже не может быть и речи о признании территориальной целостности Украины в существующих границах. Должны быть вновь подняты все исторические документы, регламентирующие статус Крыма и Севастополя, и пересмотрены с учётом выхода Украины из договора о дружбе и стратегическом партнерстве.

Россия могла не ставить эти вопросы перед стратегическим союзником и партнёром, считая, что в ходе диалога и партнёрских отношений спорные вопросы разрешатся на взаимоприемлемых условиях, и спорные территории не станут служить источником конфликта. Но закрывать глаза на откровенно враждебную антироссийскую политику Киева, который лишь на условиях союзничества и партнёрства получил от России гарантии территориальной целостности, преступно.

Поэтому самый эффективный ответ России на залпы «Буков» по нашим самолётам -  отказ признания территориальной целостности нынешней Украины. А уж на сколько независимых «Украин» она разделится после серии специальных операций, это уже вопрос для футурологов...

Владислав ШУРЫГИН

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы