Наши
сообщества

"Парк культуры": "оппозиция" напротив телекамер

Просмотров

Небольшая группа "несогласных", а точнее лидеры "Солидарности" (включая Б. Немцова и И. Яшина), Л. Пономарев и несколько других лиц провели свое "траурное мероприятие" на "Парке Культуры". К ним присоединилась на время, как и обещала, Л. Алексеева, и даже правозащитник С. Ковалев, известный особой позицией по поводу того, являются ли террористы и боевики преступниками. Все не ограничилось, понятно, возложением цветов и зажжением свечей на платформе станции метро  - для того, чтобы это сделать, всей указанной компании не было необходимости собираться вместе в заранее анонсированный через СМИ час.

Задолго до назначенного времени к "точке съемки" собралось немалое число журналистов, которые были готовы запечатлеть скорбь "правозащитников" и представителей маргинальной оппозиции, и  главное, сделать то, ради чего все было затеяно: взять интервью, в котором Б. Немцов и ряд других "скорбящих" повторят то, что уже говорили 29 марта на Лубянке, на фоне пришедших туда абсолютно аполитичных граждан.

Корреспонденты, особенно зарубежные, получили, что хотели:  бывший вице-премьер, а ныне оппозиционер, честно глядя в объективы, рассказывал о виноватой во всем власти и особенно о "гэбне" и т.д. Напоминал ли он кому-то, как ранее, пребывая в числе вполне себе действующих и "системных" политиков, с жаром призывал договариваться с террористами (будто это единственный путь решить проблему), осталось неизвестным. Хотя было бы интересно выяснить нетрадиционную логику, приводящую "оппозиционера" к весьма серьезным выводам.    

Получили свое и отдельные активисты из числа "несогласных" - их маленькая группка даже устроила краткую фотосессию - развернув плакаты и т.д. Впрочем, реквизит пришлось быстро убрать, потому что в таком случае заявленное "поминовение" уже явно перешло в митинг. Впрочем, превращение выражения скорби в некое коллективное публичное действие принесло и некоторые издержки - на станцию, в поисках пяти минут славы прибыло и некоторое число не вполне адекватных граждан, пытавшихся снискать эту самую славу, играя как "сторонников" оппозиционеров, и так и в их противников.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы