Наши
сообщества

Чичваркин воспользуется смертью матери?

Просмотров

Шестидесятилетняя Людмила Чичваркина, мать бывшего владельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина найдена мертвой в своей московской квартире. По данным следствия, смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы - женщина поскользнулась на кафеле в кухне и ударилась виском об угол стола. Этот стол был изъят из квартиры на исследование, тело Люмилы Чичваркиной отправлено на экспертизу, допрошена обнаружившая тело домработница. Позже домработница сообщила журналистам, что "Она и раньше падала из-за подскочившего давления"

Сам скрывающийся от правосудия и проживающий в Великобритании бизнесмен сообщил "Я считаю, что это было убийство. Вся квартира в следах крови была, у меня папа видел, домработница пришла увидела. Не может быть такая квартира залита. Никто никуда не позвонил, никто никому не сказал", однако добавил, что "никого не обвиняет, так как у него нет на это оснований". Чичваркин опроверг появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что он, якобы, обвиняет в смерти своей матери силовые структуры - однако он считает, что смерть не была несчастным случаем.

В ответ на заявление Чичваркина, руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет заявил, что "не намерен вступать с Чичваркиным в дискуссию по поводу причин смерти его матери". Он объяснил, что по факту смерти Людмилы Чичваркиной "проводится проверка" и, уголовное дело будет возбуждено в случае обнаружения признаков преступления.

Также бизнесмен, в отношение которого Великобритание рассматривается вопрос об экстрадиции в Россию, заявил "Русской службе новостей", что не будет присутствовать на похоронах матери. По данным источника "Интерфакс" в правоохранительных органах, если Чичваркин приедет в Россию на похороны матери - он будет арестован после похорон, так как с конца 2008 года находится в международном розыске. Он обвинен в похищении человека и вымогательстве.

Высказываются предположения, что Евгений Чичваркин может воспользоваться трагической ситуацией "в собственных целях" - для приостановки или отмены международного розыска. В данном случае, это происходит путем создания медийного и общественного резонанса об "аморальности" недопуска сына на похороны матери. Однако не стоит забывать, что действие закона не должен иметь исключений, считают эксперты. По их мнению, невозможно представить, чтобы в любой цивилизованной стране правоохранительные органы "закрыли глаза", позволив преступнику приехать на похороны своего родственника и не задержали его после похорон.

Эксперты остерегаются делать какие-либо заявления до окончания следственных действий по факту смерти Людмилы Чичваркиной - однако напоминают, что скончавшийся Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II получил смертельную черепно-мозговую травму также упав.

Добавим, что один из лидеров оппозиционных движений "Солидарность" и "Мы" Роман Доброхотов, (известный своими выкриками "Позор поправкам" во время выступления президента России) считает обвинение Евгения Чичваркина обоснованным. В своем блоге он заявлял "Мне стало достоверно известно, что компания "Евросеть" действительно занималась похищением людей. И стало известно лично от тех, кому "Евросеть" напрямую этим угрожала. Этим людям я доверяю на 100% (...) Речь идет об актуальных преступлениях, совершенные в последние пару лет, а не о разборках 90-х".


Олег Володин


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Смерть матери Чичваркина - мнения блогеров и экспертов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы