Наши
сообщества

В. Путин обнародовал ближайшие планы развития страны

Просмотров

Владимир Путин на форуме "Единой России, посвященном стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, сделал ряд заявлений, касающихся как развития важнейшего региона, так и страны в целом.

 
В частности премьер обнародовал планы развития транспортной  инфраструктуры: "В этом году мы решим стратегическую задачу: обеспечим сквозное автомобильное движение от Москвы до Владивостока по безопасному, нормальному маршруту. Так же, как когда-то был оформлен Транссиб - железная дорога из европейской части до Дальнего Востока, так мы завершим строительство дороги автомобильной из европейской части до Владивостока. (...) Кстати, на эту дорогу Амур-Чита-Хабаровск в общей сложности с 2001 по 2010 год мы истратим 75 миллиардов рублей."  В том, что касается отдельных направлений, особо были упомянуты, например, Тыва, Забайкалье и Нижнее Приангарье: в 2014 году в республику Тыва "должна прийти железная дорога", которая позволит создать там крупный угледобывающий комплекс, а главное - "вывести республику из транспортного тупика, который препятствует ее развитию. (...) В общей сложности в этот проект планируется вложить более 130 миллиардов рублей, в том числе 49 миллиардов рублей средств инвестиционного фонда. Лимит средств инвестиционного фонда в десятом году на эти цели составит 4 миллиарда рублей". По поводу Забайкалья и Приангарья  В. Путин уточнил, что там по сути, "с чистого листа" будет создаваться транспортная инфраструктура для экономического освоения: "Здесь будут формироваться горнодобывающие, металлургические, лесопромышленные кластеры. В итоге появятся тысячи новых рабочих мест. (...) Только в 2010 году на финансирование этих объектов будет выделено 1,6 миллиарда (рублей)."

Впрочем, создание инфраструктуры это далеко не все. Был сделан и такой акцент: "Что можно назвать характерным для сибирского региона? Это необходимость освоения обширных новых территорий, где пока не хватает дорог и энергетических мощностей. Все эти масштабные и капиталоемкие объекты, во всяком случае, в значительной части, нужно начинать с нуля. (...) Более того, мы должны создать такие условия жизни, которые бы притягивали сюда людей, чтобы сибирские земли не пустели, а, наоборот, развивались и процветали, чтобы население сибирских городов не уменьшалось, а росло".

Из тех планов, которые касаются страны в целом, премьер упомянул, кроме прочего, антикризисные программы правительства и проблему аварийного жилья. По первой теме было отмечено, что "До тех пор, пока последствия экономических трудностей дают о себе знать, ситуация не вошла в нормальное русло, мы не вправе прекращать антикризисную работу. Все уровни власти должны продолжить программы, которые направлены на защиту благополучия граждан, на поддержание достигнутых социальных стандартов, на помощь отраслям и предприятиям, которые переживают сейчас сложные времена". Что же касается жилья, В. Путин указал, что «Сегодня проблему аварийного жилья нужно закрыть. Я уже неоднократно говорил, что нужно вытащить людей из трущоб во что бы то ни стало. (...) Уже несколько лет мы реализуем программу Фонда развития жилищно-коммунального хозяйств. Цель ее как раз в этом и заключается - уничтожить эти трущобы, переселить людей в достойное жилище. В рамках этой программы новые квартиры уже получили около 30 тысяч сибиряков. Капитальный ремонт проведен в домах площадью 41 млн квадратных метров, где проживают два миллиона человек. То есть каждый десятый житель Сибирского федерального округа почувствовал результаты этой программы».   

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы