Наши
сообщества

В. Путин: кризис закончился - бизнесу нужны условия для развития

Просмотров

Премьер В. Путин, отметив позитивные изменения в экономике, подробно остановился на теме взаимоотношений государства и бизнеса.

По поводу изменения ситуации было отмечено: "Начиная с июля прошлого года российская экономика все более уверенно демонстрирует признаки восстановления. (...) Рецессия в нашей экономике закончилась. Более того, у нас очень хорошие стали стартовые условия для дальнейшего движения вперед. Это не значит, что кризис закончился, но рецессия закончилась".

В рамках темы взаимоотношений с бизнесом особое внимание было уделено вопросам участия государства в бизнесе и облегчения создания новых предприятий: "Считаю, что любое предложение о приобретении новых активов как в государственную собственность, так и в собственность госкомпаний должно проходить особую процедуру, может быть, вынесено на уровень правительства, но, во всяком случае, проходить процедуру рассмотрения этих вопросов, чтобы здесь не было повального огосударствления всего и вся. (...)  Сейчас для 20 видов бизнеса действует заявительный порядок открытия нового бизнеса, в ближайшее время планируем распространить его на всю экономику. (...)  Говорить о подлинной предпринимательской свободе в России пока преждевременно. (...) Какая может быть свобода, если еще недавно у нас было 500 лицензируемых видов деятельности, 78% продаваемых в стране товаров подлежали обязательной сертификации", - сказал премьер, добавив, что сейчас количество лицензируемых видов деятельности сокращено до 74, а "масштаб сертификации" товаров - на 50%, но и этого недостаточно -  например, в Евросоюзе лишь на 15% товаров требуются сертификаты.

Уточняя сказанное, В. Путин обратил внимание на то, что в наиболее острый период финансового кризиса многие компании были не против того, чтобы "переложить на государство бремя ответственности", однако "Тем более неуместна (...) экспансия государственного сектора сегодня" (когда острый период завершился).

Была затронута и весьма важная для значительной части предприятий тема таможенных процедур и сроков их осуществления: "Подобные, часто неадекватные сроки, ставят крест на экспорте или импорте высокотехнологичной продукции. Если не будет элементарного порядка на таможне, то никакие усилия по продвижению на мировой рынок российских инновационных продуктов и других товаров современных не принесут должного результата".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы