Наши
сообщества

Реформа бюджетников: Нужно смотреть на практику

Просмотров

Отвечая на вопросы депутатов ГД после доклада о деятельности правительства, премьер Владимир Путин, по просьбе заместителя главы комитета по образованию, дал комментарий по ситуации вокруг законопроекта о реформировании сети бюджетных учреждений.

Законопроект был принят в первом чтении и предполагает изменение с 1 января 2011 года механизма финансового обеспечения бюджетных учреждений - переход со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания, при этом учреждениям разрешается заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами.

Депутат выразил мнение, что нововведения приведут к разрушению системы образования, росту коррупции и снижению качества оказываемых населению услуг. В. Путин в ответ на это заявил, что бюджетные учреждения в соответствии с законопроектом получат больше прав и смогут распоряжаться своими ресурсами самостоятельно "на глазах у всего трудового коллектива", "структура расходов не будет навязана чиновниками более высокого ранга, более высокого уровня".

При этом глава правительства пояснил: "Речь идет не о легализации того, что сейчас люди платят "вчерную" и "всерую", а речь идет о том, чтобы всем было понятно и гражданам, и людям которые оказывают услуги населению: что является, может быть, платной услугой, а что обязательно должно быть бесплатным. (...) В тех учреждениях, которые, так или иначе переходят уже на эту реформу, там и зарплата растет. Я постоянно в движении, встречаюсь с людьми. Подросла зарплата. (...) Но я согласен с опасениями тех экспертов, на которых Вы ссылаетесь. Нужно повнимательнее посмотреть на практику. Поэтому, думаю, что не нужно делать это чохом, а дать переходный период и посмотреть, как это будет работать по стране".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы