Наши
сообщества

Критики беспокоятся: проект "иннограда" становится все реальней

Просмотров

В то время, как российские "эксперты", среди которых немало самозваных, все больше обращают свое пристрастное внимание на проект инновационного центра в Сколково, появляется все больше и достаточно объективных оценок от западных специалистов, причем достаточно авторитетных.

В том, что касается критически настроенных россиян, все понятно:это реакция, по сути даже не столько "писателей", сколько части бизнес-сообщества, которая уже не сомневается, что "инноград" становится реальной вещью, но при этом обеспокоена тем, что по тем или иным причинам не сможет, как ей кажется, поучаствовать в проекте. С этим ничего не поделаешь - чем дальше "поезд уйдет", тем больше будет "критики", "разоблачений" и т.п.   Что же касается склонных к объективности иностранцев, причина их внимания в общем та же - они понимают, что "инноград" перешел в разряд серьезных реализуемых проектов, а значит пришла пора давать ответственные оценки для тех, кто уже рассматривает возможность участия в рамках заявляемых президентом РФ задач. Характерным примером такого "западного" подхода можно считать появившуюся накануне в "Профиле" статью Дэвида Талбота ("Technology Review" (MIT)) под названием ""Силиконовая долина": ждет ли ее успех".

Уже сама постановка вопроса для российских специалистов по "огульной критике" является чувствительным ударом: суть их позиции состоит в отсутствии сомнений (которое они пытаются навязывать публике) в том, что проект вообще осуществить невозможно, или что его провал неминуем. Под последнее, понятно подводится база из "зарубежного опыта" и т.д.

Между тем, автор статьи, цитируя, например, высказывания  Джоша Лернера, профессора инвестиционного банкинга в Школе бизнеса Гарварда, обращает внимание на то, что дело не в наличии препятствий - они есть всегда, а в способности и желании их преодолеть: "Другие страны смогли преодолеть препятствия на пути создания инновационных центров. "Вспомните, сколько в 1991 году было сомнений по поводу создания в Израиле венчурно-инновационного кластера. Скептики оказались не правы. И в данном случае не стоит быть слишком пренебрежительным". А по поводу долгих и суровых российских зим он (Лернер) добавляет: "В Бостоне ведь тоже бывает холодно"".

Кроме этого, Д. Талбот фактически дает ответ и тем, кто пытается отыскать у России какие-то типические признаки, якобы однозначно исключающие создание инновационных центров ("не Европа!", "не Калифорния!"). Вот что по этому поводу пишет автор (опять же цитируя Д. Лернера): "Страны, которые считаются признанными центрами по созданию и развитию высокотехнологичных компаний, сталкиваются с серьезными проблемами. Недостаточно иметь современную экономику, качественную инфраструктуру и большое число научных и технических талантов. "Если бы этого было достаточно, то Япония стала бы центром венчурного капитала", - утверждает Лернер. Но в Японии существует множество барьеров, начиная с налоговой политики, которая сдерживает венчурное финансирование, и заканчивая корпоративной культурой, которая не одобряет людей, покидающих крупные компании, чтобы реализовывать новые идеи."

Понятно, что зарубежные специалисты, оценивая коммерческую сторону участия в проекте инновационного центра, обращают внимание на существующие в России препятствия для его осуществления, среди которых в указанной статье отмечены качество среды для ведения бизнеса, недостаточно эффективная защита авторских прав, в том числе в судах, налоговый режим и другие ограничения в финансировании новых изобретений. Впрочем, что также весьма важно, автор подчеркивает идею о том, что все эти моменты являются "вызовами для проекта", то есть решаемыми проблемами, с которыми предстоит поработать.

Делают ли российские власти достаточно, чтобы решить задачи текущего этапа реализации проекта? Д. Талбот, что весьма важно, не подвергает это сомнению и даже пока не ставит такой вопрос, отмечая силы и средства, уже выделенные руководством страны. В частности, особое внимание при этом было уделено и как бы "субъективной" части - работе с теми, кто собственно и должен стать "генератором" инновационных разработок. В статье, например упомянута недавно происходившая встреча В. Суркова, руководителя рабочей группы, отвечающей за реализацию проекта, с большой группой ("с двумя сотнями") ученых.   Замглавы АП,  и это ненавязчиво было подчеркнуто, обсуждал со специалистами пути достижения поставленных в рамках проекта целей: "создания субсидируемого государством научно-производственного комплекса, где будут созданы благоприятные условия для новых компаний, построенных на инновациях от существующих российских и международных корпораций" и "организации исследовательского института, где профессора смогут получать зарплату, лабораторное оборудование и доступ к суперкомпьютерам для разработки технологий, которые затем можно будет продать существующим компаниям или сделать основой для стартапов". Для тех, кто сразу не смог уловить важный акцент, то же самое было повторено при цитировании И Засурского, работающего в направлении информационной поддержки проекта, говорившего о  "неопределенности задачи", а по существу о том, что в сферу компетенции задействованных специалистов руководство страны не вмешивается: "Кремль старается сделать все правильно. Они не пытаются "строить" людей и говорить им, что делать. Это область, где они сами не считают себя экспертами, и идут по пути взаимодействия с научным сообществом".

Вполне может быть, что акцент статьи на "субъективной" стороне невольно оказался дополнительным свидетельством активности работы над проектом. Отметив уже принятые решения и даже недавно проведенные консультации с учеными, автор указал, например, что далее "необходимо определить модель функционирования и финансирования проекта". Между тем, уже через день после публикации материала в СМИ появилась информация (со ссылкой на А, Дворковича) о том, что уже 21 апреля должно состояться заседание комиссии по модернизации экономики при президенте на обсуждение которой  будет вынесен рабочий проект программы «Правовая основа создания и организации особых условий деятельности на территории Сколково».

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы