Наши
сообщества

Алтарь свободы: каждый приносит то, что может

Просмотров

Сатирик Виктор Шендерович, о клиентских связях которого с одним прославившимся притоном стало известно накануне, сразу заявил, что это месть властей. Весьма характерно, что именно эту трактовку принялись яростно поддерживать и другие, не менее "влиятельные" представители оппозиционной богемы. Вместо того, чтобы придумать, как достойно выйти из некрасивой ситуации, взрослые дяди начали изобретать какие-то детские уловки, дабы объяснить мотивы своих не очень красивых действий воздействием чуждой и непреодолимой силы. При этом, считая своих поклонников людьми, наделенными высоким интеллектом, В. Шендерович, как и его братья во грехе, этих поклонников предпочитают вводить в заблуждение, а не в курс дела. Можно ведь было просто промолчать. Можно было бы, обратившись к соратникам,  попросить понять и простить. Вместо этого появились объяснения, которые сами по себе - дополнительный ушат грязи на объясняющего.

Как характеризует свое появление на совсем не домашнем матрасе В. Шендерович? Это, судя по его выступлению на "Радио Свобода", событие трагическое, отмеченное жертвенностью, и стоящее в одном ряду с гибелью А. Политковской, отравлением А. Литвиненко и скоропостижной смертью Ю. Щекочихина.  В анонсе "видео", размещенном в личном блоге сатирика, указано так же и то, что свалившийся на него позор с ним вообще-то должны переживать все люди оппозиционного образа мысли.

Оказался ли В. Шендерович в щекотливой ситуации по доброй воле? Безусловно, нет. Сначала "кровавый режим", судя по всему, заставил непримиримого сатирика яростно рыться в Интернете (варианты: искать встреч в некоторых общественных местах, испрашивать рекомендаций у знающих товарищей по сопротивлению "режиму") дабы найти подходящий объект для демонстрации всей глубины своего протеста.

Что позволяет уверенно утверждать, что это именно "чекисты" ("федеральные силы" и т.д.) занимались съемкой известных развлечений в притоне (т.е. что все это дело далеко не личное)?  На этот счет есть ряд неопровержимых доказательств.

Первое - в последнее время у некой группы представителей политической богемы вдруг открылась возможность широко, свободно (и бесплатно?) вести "матрасные" игры. Совершенно очевидно, что такое появиться по естественным причинам не могло. Кто мог ожидать, что видеокамеры обнаружатся в месте, которое, судя по интервью "Эху Москвы", гр-н Шендерович, возможно, считает "своей спальней, своей квартирой"?

Второе доказательство, на котором особенно делает акцент сатирик - это эксклюзивность технологического исполнения съемок и монтажа. Особый акцент здесь потому, что любой, кто скажет, что практически все злачные места, вип-кабинеты клубов и т.д. оснащены соответствующей аппаратурой, что стоит она недорого, ставится по собственной инициативе менеджмента, что такая-то программа стандартно выдается Б. Гейтсом абсолютно всем (и имеется в т.ч. в компьютере В. Шендеровича), тем самым сознается в причастности к организации визита в притон, съемке и монтажу.

Третье доказательство - самое важное и неопровержимое. Это прямая информация от лиц, причастных к съемке, или размещению  в Интернете неприятного видео. На наличие у него такой информации В. Шендерович прямо ссылался в интервью "Радио Свобода" и "Эху Москвы".  То, что это знающие люди (имеющие отношение к видео, но абсолютно никакого - к "режиму") никаких сомнений нет - вероятно именно от них сатирику стал известен полный список клиентов злосчастного притона, планы дальнейшей публикации непристойных роликов и т.д.

Кроме этого в многочисленных выступлениях пострадавшего имеются и другие доказательства, показывающие, что его действия и ситуация в целом делали все произошедшее неизбежным. Прежде всего, как можно понять из блога В. Шендеровича и его интервью "РС",  писатель в течение 10 лет расследовал и предавал огласке разного рода преступления высших должностных лиц, однако наиболее серьезные доказательства таких преступлений он обнародовал на недавно состоявшемся в Петербурге концерте (к сожалению, либеральные СМИ не поддержали сатирика и не опубликовали новые обнародованные данные). В дополнение к этому сработало и еще одно обстоятельство, отмеченное в интервью "РС": политическая ситуация в стране резко меняется в сторону "демократизации" настроений, а потому власть, ее допустившая, пытается оклеветать людей, которые как бы станут новыми национальными лидерами (кроме В. Шендоровича ранее в посещении притона был уличен М. Фишман, сознался И. Яшин и ряд других не менее значимых лиц).

 

В сущности вся эта история  заставляет задуматься о том, как в сложившейся обстановке сохранить свое доброе имя и репутацию оппозиционерам, которым, как они чувствуют, предстоит вскоре принять на себя бремя государственного управления. Впрочем рецепт здесь очень простой - его оперативно обнародовала на "Эхе Москвы" Е. Альбац, приведя в пример себя. Уважаемая дама дала понять, что могла бы конечно, подобно некоторым беззаботно окунаться в жизнь клубов и кафе, где вокруг нее крутились бы, условно говоря,  сонмы симпатичных молодых людей, продавцы разного рода удовольствий и услуг, но она, понимая свою миссию, нашла в себе силы от всего этого отказаться. И таким образом в том числе и ее личная жизнь оказалась защищена.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы