Наши
сообщества

Ведущие ученые готовы ехать в Сколково даже из США

Просмотров

Российские ученые, работающие за рубежом, поддерживают планы создания инновационного центра в Сколково, об этом говорилось на встрече, проходившей сегодня в Государственной думе.

Агентство "РИА-Новости" опубликовало, в частности, высказывания профессора университета Массачусетса (США) Евгения Рогаева: "Если есть инициативы, если для поддержки науки будут выделяться деньги, понятно, что это уже хорошо. Мы можем сейчас критиковать, но если это есть, это уже хорошо (...) Когда я спрашивал своих коллег, которые работают давно на западе на уровне профессоров: "А вот поехал бы ты в Россию сейчас?", ответ слышал такой: "Если я смогу делать то, что я не могу делать в США". Вместе с тем, весьма важно, по мнению ученого, чтобы в новом научном центре были абсолютно одинаковые условия для иностранных и российских ученых, для их привлечения к проектам.

Об этом сказал и другой собеседник агентства - научный сотрудник Genzyme Corporation (США) Николай Буканов - в Сколково обязательно должны быть созданы условия для ротации научных кадров, а привлечение их должно осуществляться на конкурсной основе. Вместе с тем, Н. Буканов отметил и важность "бытовой" стороны вопроса - он назвал важным условием привлечения ученых обеспечение их соответствующим жильем, при этом. Как он считает, "Жилищный фонд Сколково надо оставить за самим центром, чтобы не было возможности приватизировать в нем квартиры".

Также сегодня о проекте Сколково говорил и президент РФ, находящийся с визитом в Норвегии.

На встрече с представителями норвежского и российского бизнеса он напомнил, что в России недавно было принято решение о создании нового инновационного центра: "Мы будем создавать масштабный крупный центр, не будем жалеть на это сил, будем инвестировать в него российские деньги. И я приглашаю участвовать в этом и норвежские компании. (...) Для нас крайне важно инвестирование в сферу инноваций. Россия - это не только нефть и газ, не только алмазы и золото. Россия - это довольно серьезный интеллектуальный потенциал, и мы хотели бы его развивать вместе с вами, с использованием тех достижений, которые есть в Норвегии".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы