Наши
сообщества

Сопредседателем совета проекта "Сколково" будет американский нобелевский лауреат

Просмотров

Руководитель рабочей группы, отвечающей за реализацию проекта инновационного центра в Сколково, первый заместитель руководителя АП Владислав Сурков сообщил, что сопредседателем научно-технического совета проекта станет выдающийся американский биохимик, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Дэвид Корнберг.
Представляя будущего участника проекта В. Сурков отметил: "Это большая честь для России. Мы рады, что ученый с мировым именем, принял приглашение российской стороны. (...) Кандидатура Корнберга была предложена сопредседателем научно-технического совета, нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым. (...) Исследования Корнберга находятся на стыке химии, генетики, биологии, поэтому предложение Алферова пригласить для работы в проекте Корнберга вполне логично, так как одним из направлений модернизации российской экономики, определенных президентом России, является развитие биомедицинских технологий. (...) Сколково - это открытый проект, у него есть четкая миссия - создание инновационной среды, но при этом очень гибкая стратегия, которую будут определять не чиновники, а привлекаемые к участию в проекте выдающиеся ученые, инженеры, предприниматели. Думаю, что мнение господина Корнберга будет в значительной степени определять стратегическую линию развития проекта".
По мнению В. Суркова, участие Р. Корнберга в проекте - это первый, но очень важный шаг в деле привлечения выдающихся иностранных ученых для участия в проекте. Также замглавы АП сообщил, что первое заседание научно-технического совета, в задачи которого входит экспертиза и определение основных направлений работы сколковского инновационного центра, пройдет осенью. Персональный состав совета будет определяться сопредседателем научно-технического совета с российской стороны академиком Жоресом Алферовым, Р. Корнбергом и координатором проекта, главой группы компаний "Ренова" Виктором Вексельбергом.

Справка
Артур Корнберг, признанный авторитет в области биохимии ферментов, получил премию по физиологии и медицине в 1959 году, в 1972 году получил учёную степень доктора в Стэнфордском университете. С 1976 года работал в военно-медицинской школе при Гарвардском университете в должности доцента, в 1997 году стал лауреатом премии Харви, был удостоен Нобелевской премии по химии за исследование механизма копирования клетками генетической информации. В настоящий момент - член Национальной академии наук Соединенных Штатов и американской Академии Искусств и Наук.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы