Наши
сообщества

Росархив по решению президента Д. Медведева опубликовал документы по Катыни

Просмотров

Росархив по решению президента Д. Медведева впервые обнародовал прежде строго засекреченные документы по "катынскому делу" из так называемой "Особой папки номер 1". Электронные копии подлинников документов размещены на сайте федерального архивного агентства.

В числе опубликованных - записка комиссара внутренних дел Берии от марта 1940 года с предложениями о расстреле и ликвидации военнопленных польских офицеров. Как отметил глава архивного агентства  Андрей Артизов,  "На этой записке имеются подлинные резолюции Сталина и ряда других членов Политбюро, то есть Ворошилова, Молотова, Микояна. Там же, в этом пакете, находится текст постановления Политбюро от 5 марта 1940 года, где выражается согласие с предложениями Берии о расстреле польских офицеров".

Как следует из записки, "в лагерях для военнопленных содержались всего, не считая солдат и унтер-офицерского состава, 14736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников, разведчиков, по национальности свыше 97 процентов - поляки." Также предстаитель ведомства отметил, что далее в документе  " сообщается: предложить НКВД дела находящихся в лагерях военнопленных в количестве 14700, а также дела других арестованных рассмотреть в особом порядке, с применением к ним высшей меры наказания - расстрела. Против этого предложения НКВД карандашом отмечено, что этот вопрос вынесен в особую папку и соответствующее постановление Политбюро по данному вопросу принято".

Кроме этого, по словам  А. Артизова, среди опрубликованных документов имеется  и рукописная записка от председателя КГБ Шелепина, датированная 1959 годом, "где он информирует руководство партии об уничтожении дел на расстрелянных польских офицеров". При этом руководитель архивного ведомства  выразил мнение, что  работа по выверению списков погибших "может быть предметом совместных наших изучений для того, чтобы восстановить до последней фамилии истину и найти всех тех, кто расстрелян и погиб в Катыни, в Медном, в других местах, и тех, кто каким-то чудом уцелел в этой мясорубке, потом оказался в армии Андерса, в польской освободительной армии и в других местах".

В целом из достаточно подробного комментария А. Артизова следует, что публикация большого числа прежде секретных материалов - продуманный шаг, направленный на воспрепятствование фальсификациям истории, которые пытаются предпринимать не только недруги России, но и ее ложные защитники.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы