Наши
сообщества

Президент пообещал продолжить открывать архивы

Просмотров

 

Президент России Дмитрий Медведев на совместной пресс-конференции с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном коснулся темы рассекречивания архивных данных, касающихся массовых репрессий, а также темы прав человека.

В связи с рассекречиванием т.н. "Секретной папки № 1" (той ее части, которая касается "катынского дела") президент  заявил следующее: "То, что это в таком суммированном варианте появилось, я считаю, что это неплохо. Мы и дальше этим будем заниматься. Я считаю, что это наш долг. (...) Катыньские архивы вообще-то открыты, другое дело, что есть ряд материалов, которые еще не передавались нашим польским партнерам. Я дал поручение провести соответствующую работу и после необходимых процедур передать те материалы, которые интересны нашим польским коллегам. (...)  Это не значит, что эти материалы никто не знает, но в таком консолидированном виде они впервые появились на нашем архивном сайте (сайт федерального архивного агентства). Пусть все посмотрят, что было сделано, кто принимал решения, кто давал поручения на уничтожение польских офицеров. Там все написано. Подписи все стоят. Лица все известны".

Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли в ходе российско-датских переговоров "омрачающий" вопрос прав человека в России, Д. Медведев обратил внимание на то, что "Такого рода темы - они не могут никак омрачить какую-то атмосферу, потому что это нормальные рабочие вопросы. Мы действительно всегда обсуждаем эти вопросы, я сказал господину премьер-министру, что мы открыты к тому, чтобы эти вопросы обсуждать и с представителями государства, и с представителями гражданского общества и неправительственных организаций, в то же время это наши проблемы, и решать мы их будем самостоятельно, сами. (...) Какая-либо внешняя поддержка по этому вопросу нам не нужна... Мы сами должны с этим разобраться". Разумеется, прогрессивными представителями СМИ не мог не быть задан и другой вопрос из традиционного списка - об убийствах журналистов. На это президент РФ ответил, что все преступления должны быть расследованы, однако, он сделал при этом принципиальное уточнение: "я не считаю, что на контроле у президента или у каких-либо правоохранительных органов должны находиться только убийства журналистов или кого-либо отдельно, по профессиональному признаку. Все преступления насильственного характера должны находиться под контролем, потому что посягательства на личность являются тягчайшим преступлением по уголовному кодексу любого государства, в том числе и нашей страны".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы