Наши
сообщества

Д. Медведев: нужно ускорить оформление земли для размещения инновационного центра

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. поручил АП и правительству ускорить процесс оформления земли для инновационного центра в подмосковном Сколково: "У нас есть, как и любого государства, свой опыт упрощенной передачи, изъятия, закрепления земли. Это нужно взять под контроль. Я поручаю представителям администрации и правительства (...) с тем, чтобы у нас эта процедура не растеклась на годы. Это не подготовка к Олимпиаде-2014, все нужно сделать быстро и твердо".

Вместе с тем президент объявил, что принял решение о строительстве в создаваемом иннограде экологически чистого здания по аналогии с датским проектом "Зеленый маяк": "Я посещал вчера особый дом в Дании, который был построен на замкнутой системе энергосбережения за счет использования солнечного света, он сам себя регулирует. (...) Хотел бы вас проинформировать всех, что я принял решение построить такой дом в Сколково, и поэтому занимайтесь, специальное регулирование должно быть на эту тему. Чем больше таких объектов там появится, тем лучше будет этот наш новый центр".

В связи с полученными поручениями главы государства руководитель МЭР Эльвира Набиуллина заметила, что пакетом законопроектов о Сколково предполагается ускоренная передача земли, находящейся в федеральной собственности, в ведение фонда, управляющего новым центром. Она напомнила, что этот пакет документов будет окончательно готов в мае. По вопросу особого технического регулирования министр заметила, что оно "становится критическим для реализации этого проекта. Поэтому предлагается, чтобы использование и ввоз новой продукции иностранного производства, а также использование новой продукции отечественного производства происходило либо по документам о подтверждении соответствия по международным, если они есть, либо даже без таких документов".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы