Наши
сообщества

Зло или благо?

Просмотров

Военные эксперты, правозащитники и политологи поделились с Politonline.ru мнением о предложении Генштаба увеличить предельный срок призыва в ряды ВС. Напомним, что ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Смирнов предложил подумать над увеличением сроков призыва на 2 месяца, призывного возраста - с 27 до 30 лет, а также отменой отсрочки после первого или второго курса ВУЗа. Он ссылается на опыт большого количества зарубежных стран, практикующих подобную модель комплектования армии.

Специалисты отмечают, что подобное предложение - не более, чем инициатива военного руководства, являющаяся поводом для широкой общественной и экспертной дискуссии. Однако мнения разделились - хотя эксперты и признают, что подобная мера улучшит "качество" призываемого контингента, но опасаются возможного социально-экономического ущерба.

Анатолий Ноговицын, хаместитель начальника Генерального штаба ВС РФ, доктор военных наук, генерал-полковник:
Я хотел бы заметить, что российская военная техника растет все время по сложности. Кроме того, наш призывной контингент, увы, часто имеет не очень высокое образование для скорого освоения высокотехнологичных образцов вооружения. Проблемы есть. Существуют задачи, которые нам необходимо решать совместно с гражданским обществом. Поэтому министерство обороны инициирует дискуссию и представит обоснования своих предложений - давайте находить точки соприкосновения и компромиссы. Не оперировать категориями "это плохо потому, что я этого не хочу", а находить варианты, чтобы России была польза.

В свою очередь президент Международной правозащитной Ассамблеи Михаил Арутюнов заявил, что негативно относится к предложения Генштаба, так как оно "исключает из экономики состоявшихся налогоплательщиков, таким образом принося ей ущерб"

Константин Сивков, первый вице-президент Академии геополитических проблем:
Да, с одной стороны, это благотворно скажется на качестве контингента вооруженных сил, в которые придут уже не юнцы, а взрослые люди. Если их, конечно, обучать боевым навыкам, работе со сложной боевой техникой а не пресловутому крашению травы, строительству дач и прочему "коротанию" срока службы. Но, к сожалению, существует высокая вероятность, что те, кому 27-30 лет так в войска и не попадут. Они либо уже отслужили, либо воспользовались и воспользуются существующими отсрочками, в том числе коррупционными. Кстати, сам факт желания увеличить срок призыва свидетельствует, что руководство министерства обороны признает провал идеи перехода на полностью контрактную армию - о бесполезности которой мы заявляли ранее, предлагая смешанную, контрактно-призывную армию. А ведь в проект "контрактная армия" вбухано с 90-ых годов огромное количество средств, за что никто еще не ответил. Что касается "ухода из экономики налогоплательщиков" - невелика разница, что 27-летний призывник, что 30-летний. Не стоит забывать, что Конституция объявляет защиту Отечества долгом каждого гражданина, а федеральный закон - уточняет обязательность прохождения военной службы, так что аргументы на уровне "не хочу служить!" как минимум ничтожны. Однако стоит помнить, что большинство людей в этом возрасте вполне социализированы, имеют семьи, место работы, кредиты, и прочие общественные и экономические обязательства. Поэтому необходимо досконально продумать, каким образом экономически защитить семью военнослужащего в таком случае.
И еще. Подобная инициатва, будь она реализована, может вызвать (и скорее всего вызовет) обострение социальной напряженности - на фоне кризиса и ряда непопулярных реформ, которые проводятся в стране. Необходимо об этом помнить.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы