Наши
сообщества

"Солидарность": Каспаров, май, шахматы, Дымовский

Просмотров

Первомайское шествие и митинг "Солидарности" в целом прошли в Москве без происшествий. По данным нашего корреспондента (подвержденным ГУВД) и опубликованным фотографиям с акции в них приняли участие порядка 150 человек.

Оппозиционеры, естественно, говорили о "многих сотнях" - в противном случае при сравнении с прошлогодней "оранжевой маевкой" (собравшей порядка 350 чел.) стало бы очевидна явная тенденция к падению популярности такого рода развлечений.

"Оппозиционеры" проследовали до Болотной площади, где и развернули свои культурно-массовые мероприятия - читали стихи, пели песни, гроссмейстер Г. Каспаров играл с желающими в настольные игры. Занималась ли например, для выражения своего протеста, приглашенная арт-группа "Война" тем, чем прославилась  не сообщается. Не пришел и прославившийся примерно тем же Виктор Шендерович - информацией об участии которого в митинге, по замыслу "Солидарности", должно было привлечь блогеров.

Впрочем, было и нечто выделяющее именно эту акцию "несогласных" из ряда подобных - на нее вдруг явился лидер "Солидарности" Г. Каспаров, который, по некоторым данным даже поучаствовал в кратком шествии до Болотной площади. Злые языки утверждают, что причиной этого небывалого события могло быть появление на мероприятии "Солидарности" майора Дымовского, которого "Грани.ру" уже успели назвать правозащитником. Майор произнес на митинге зажигательную речь, в которой призвал объединиться все  прогрессивные силы и т.д. Таким образом, с неожиданной стороны поступила очередная претензия на роль объединителя "демократов".

Впрочем, среди пользователей Twitter более популярной оказалась другая версия, связанная с именем другого "соперника" - Б. Немцова. Причину своего отсутствия он, якобы, обосновал наличием у него "важных дел" и, якобы, специально отметил "Это не связано с участием в митинге Каспарова".

В Петербурге аналогичные мероприятия "оппозиции" не состоялись, несмотря на то, что были согласованы властями. Милиция, как сообщали симпатизирующие "несогласным" СМИ, воспрепятствовала началу шествия из-за того, что его участники развернули лозунги явно не соответствующие заявленным целям акции. Пара сотен собравшихся при этом, как следовало из сообщений, отчего-то  не захотели расходиться и начали некую акцию на месте сбора колонны. Впрочем, вскоре многое прояснилось - свои репортажи с места событий начал вести известный "специалист" "Солидарности" И. Яшин, вследствие чего стало ясно, что нарушение порядка и договоренностей с властями не было случайными.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы