Наши
сообщества

"Левый фронт": левые цифры, пламенные речи, ЛГБТ и всеобщая солидарность

Просмотров

Первомайские мероприятия "Левого фронта" (шествие и митинг), отличались весьма своеобразным составом. Судя по поступившим сообщениям участников, в "колонне" "Левого фронта" значительную часть составляли представители каспаровского ОГФ, "Солидарности", "Воли народа" и т.д., по некоторым свидетельствам, присутствовали активисты ЛГБТ-сообщества, а некие лица даже обозначили себя символикой "Справедливой России".
Всех этих "оппозиционеров" потчевали зажигательными речами "правозащитник" Л. Пономарев, С. Удальцов и др.
Поучаствовать в акции, по оценке корреспондентов и правоохранительных органов, собралось порядка сотни человек. Мероприятие, общей продолжительностью порядка двух часов, организаторы упорно называли "днем гнева" (а "независимые СМИ", например "Эхо Москвы", даже именовали "общегородским днем гнева"). 
Этим непродолжительным "днем гнева" фактически и завершились выступления либеральной "несистемной оппозиции", приуроченные к дню солидарности пролетариата (началось все с "собственного" мероприятия "солидаристов" на Болотной площади).  

Подводя итоги можно отметить, что в ходе проведенных акций очевидно использовались две немудреные технологии - одна самими "оппозиционерами",  а вторая - симпатизирующими им СМИ (в числе которых оказались на этот раз и некоторые, имеющие заметную долю государственного участия).

Первая заключается в подаче нескольких заявок на мероприятия от имени как бы отдельных карликовых организаций (в данном случае "Солидарностью и "Левым фронтом") - в результате вся наличная массовка "несистемной оппозиции" плавно перебирается с одного митинга на другой.  Это как бы дает вождям "несогласных" повод говорить, что они собрали не два раза одну и ту же сотню людей, а что в их распоряжении "только по двум организациям" - не менее двухсот. Впрочем, на этот раз, как обычно, не обошлось и без простого надувательства - "солидаристы" заявляли, что на Болотной было второе больше активистов, чем было на самом деле, а по Пушкинской преувеличение было почти в шесть раз.

Вторая технология не могла не позабавить тех, кто изучал "сообщения" на сайтах отдельных весьма объективных СМИ. Там вниманию публики едва ли не до вечера предлагались "сообщения", построенные примерно следующим образом: "Сегодня на мероприятиях по стране вышло столько-то десятков тысяч человек". Далее сразу цитировались антиправительственные лозунги "Солидарности" и сообщалось, что она проведет "массовые акции". Таким образом оказывалось, что под лозунгами, вынесенными парой сотен человек (одна в Москве, Друга в Петербурге) и как бы выступали все полтора миллиона.  

 

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы