Наши
сообщества

РБГ обвинили Россию в 'национальной гордости'

Просмотров

Организация "Репортеры без границ" обвинила премьер-министра РФ В.Путина в "создании климата раздутой национальной гордости", внеся его и президента Чеченской республики Р.Кадырова в список "врагов свободной прессы". Судя по появившимся записям типа "Видимо, безусловное добро - беспрестанное самобичевание "простите нас за СССР", прерывающееся лишь на досмотр "глубоко ли вошли западные ценности?" - формулировка вызвала у острой на язык российской блогосферы как минимум удивление.

Увы, но "беспристрастность" выводов РБГ уже стала притчей во языцех как для экспертного сообщества, так и для самих журналистов. Так Фолкер Бройтигам указывает, что организация критикует лишь враждебные или конкурентные США страны, "закрывая глаза" на отсутствие свободы слова в "дружественных". Кроме того, он критикует "Репортеров без границ" за отказ оценивать свободу слова в самих западных странах.

Напомним, что опубликованный "Репортерами" в марте "список врагов интернета" также вызвал негодование специалистов. Так, проанализировав мотивационную часть документа, одно из крупнейших российских интернет-СМИ Lenta.ru заявило "Эти шесть страниц - самое удивительное собрание мифов и легенд Рунета последних нескольких лет", назвав составителей списка "беспредельно непрофессиональными кое-какерами".
Больше того, выводы "Репортеров без границ" категорически опроверг Google, опубликовавший "карту интернет-цензуры" (сведения о требованиях спецслужб и правительств различных удалить информацию, ограничить доступ или выдать персональные данные пользователя). По данным ведущего мирового интернет-сервиса, Россия находится в конце списка стран - возглавляемого Индией, Германией, США и Великобританией.

В своем новом списке правозащитники обвинили главу правительства в "контроле государства за некогда свободными СМИ". Однако не стоит совершать распространенную ошибку, путая свободу прессы с олигархической медиакратией 90-ых годов (представлявшей, по мнению специалистов, "арену информационных боев без правил между российскими олигархическими группами")

Посему совершенно логичны выводы Дмитрия Пескова, по мнению которого "Включение премьер-министра РФ Владимира Путина в представленный международной организацией "Репортеры без границ" список "гонителей свободы слова" является глубоко ошибочным выводом". Пресс-секретарь российского премьер-министра заметил "к сожалению, нам неизвестны критерии, на основе которых были сделаны эти выводы. Они глубоко ошибочны. Произошла ли эта ошибка из-за, к сожалению, до сих пор часто встречающихся стереотипов во всем, что касается России, или же является следствием невладения достаточным объемом информации, трудно сказать". Он также добавил "На протяжении последних десяти лет Владимиром Путиным было сделано очень много для того, чтобы СМИ становились более экономически независимыми и соответственно более свободными"

Напоследок - интересный факт. В европейской и американской литературе встречаются сюжеты о спецслужбах, работающих в очередной "горячей точке" под "прикрытием "Репортеров без границ".
Не иначе как совпадение...


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы