Наши
сообщества

Медведев: Перехода к платной школе не будет

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев на совещании с членами правительства сообщил, что намерен в ближайшее время подписать закон о реформировании бюджетных учреждений.

Открывая совещание, глава государства так определил его главную тему: "Я вас позвал посоветоваться по одному довольно актуальному вопросу, который активно обсуждается нашими людьми по самым разным направлениям, я имею в виду законопроект, касающийся нового законодательства о бюджетных учреждениях. (...) Прежде чем подписать этот документ, я хотел с вами еще обсудить некоторые вопросы, которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к вашей компетенции и к интересам наших граждан. Они касаются образования, здравоохранения, сферы культуры, социальных услуг".

Один из наиболее активно пропагандируемых «критиками» тезисов - о якобы неизбежном в связи с принятием закона всеобщем переходе на платное среднее образование - Д. Медведев прокомментировал так: "Общий ответ - нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает, остаются прежние нормы предоставления образовательных услуг, и, во-вторых, что немаловажно, по сути, эти правила уже действуют в значительной части регионов, потому что они вводились там в экспериментальном порядке в период национального проекта, и они ни к чему негативному в этом плане не привели".

Вместе с тем, глава государства высказал мнение, что вводимый в действие закон поспособствует борьбе с коррупцией и наведению порядка в бюджетной сфере, удалению из нее «серых зон», при этом   "Задача министерств заключается в том, чтобы уменьшать их (серых зон) количество, бороться с коррупцией и наводить порядок".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы