Наши
сообщества

ОГФ и Солидарность глумятся над Победой и ветеранами

Просмотров

Давно известно, что атака на общепринятые ценности, имеющие силу категорического императива (например "издевательство над ветеранами - подлость", "изнасилование ребенка - чудовищное преступление") - весьма эффективный способ сиюминутно привлечь внимание обывателя, спровоцировать осуждение и возмущение, вызвав значительный общественный резонанс. Конечно, любая серьезная политическая организация или персона поостережется подобных провокаций - разумно опасаясь за собственную репутацию. Однако для некоторых "хорош любой пиар кроме некролога" - тем более, что слово "репутация" к ним можно применить разве что в ироническом ключе.

На этот раз российская несистемная оппозиция выбрала объектом для провокации одну из самых великих страниц российской истории - победу в Великой Отечественной войне.

Так координатор сети оппозиционных ресурсов и активист интернет-проекта "Путина в отставку" (над чьей бесполезностью иронизируют уже сами оппозиционеры) в своем блоге сообщил читателям, что реальными победителями во Второй Мировой нужно считать лишь "страны, утвердившие демократические институты" - к ним он относит "народы Германии, Италии и Японии". "Но не России",- подчеркивает Виктор Корб.

Перед Днем Победы оппозиционный публицист Лев Рубинштейн заявлял на страницах Грани.Ру "Культ победы, как и любой культ, вреден и опасен", сетуя "А мы, как заколдованные, уже которое десятилетие все не можем выйти на свежий воздух из душного кинозала, сомнамбулически уставясь в экран, на котором, кажется, навсегда зависло слово "победа".

Не отстало и движение "Солидарность", чей активист Николай Кавказский с искренней радостью произвел "ребрендинг" известной фотографии "Воодружение Знамени Победы над Рейхстагом" - заменив флаг СССР символикой гей-движения. "Принимали его в движение не просто без вопросов, но с некоторой даже помпой" - напоминают сами несогласные. Впрочем, тема поддержки гей-движения для "Солидарности" в последние полгода стала одной из ключевых, вызвав рекордное количество скандалов внутри "несогласных"

Но всех перещеголял сторонник каспаровского ОГФ Владимир Волков, не только поддержавший издевательство над символом Победы, но и заявивший "Культ "Великой Победы" нужно демонтировать". Каспаровец пояснил, - "можно и нужно глумиться над символами вытиранов, воевавших за укрепление режима Сталина".

Впрочем, страшнее другое. С очень большой вероятностью это - не провокация, рассчитанная вызвать негодование. Они действительно так считают и думают. По крайней мере ни "Солидарность", ни ОГФ с осуждением вышеописанных действий и высказываний своих активистов не выступили.

Думаю, комментарии излишни.


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы