Наши
сообщества

Междуреченск: Митинг и ОМОН (видео)

Просмотров

В Междуреченске, где 9 мая на шахте "Распадская" произошла авария, в результате которой погибли, по меньшей мере 66 шахтеров прошел несанкционированный митинг. На центральной площади города, по данным корреспондента Politonline.ru собралось около 500 человек (еще около тысячи горожан приходили понаблюдать за акцией, но не участвовали в ней). Митингующие обвинили собственников шахт в "коммерческом рабстве", потребовали увеличения зарплат шахтеров, социальных гарантий их семьям и соблюдения техники безопасности на шахтах.

По их словам, заработная плата шахтера составляет от 15 до 35 тысяч рублей, тогда как руководство шахты заставляет под угрозой увольнения скрывать тяжелые условия работы, её оплаты и запрещает жаловаться прессе и власти.

Шахтеры также признали, что шахта оборудована самой современной аппаратурой безопасности, однако шахтеры отключают или "закрывают" её, чтобы продолжить работу в опасных условиях (высокой концентрации взрывоопасной газовой смеси) "иначе не выработаешь норму, а это означает зарплату в 25 тысяч рублей вместо 35-40 тысяч". Участники акции сообщили телеканалу "Квант", вышедшему с трансляцией митинга "без купюр", что большинство их них выплачивают "огромные суммы за потребительские кредиты и ссуды", поэтому "после всех выплат оказывается, что работаем за кусок хлеба".

Митинг согласован не был, однако администрация города и местное ГУВД в ситуацию не вмешивалось, предложив шахтерам собрать инициативную группу и официально выдвинуть свои требования. С протестующими вел переговоры мэр города Сергей Щебраков - возмутившийся, что руководство шахты не выходит на диалог со своими работниками. Он также предложил шахтерам не переизбрать его, если им не нравится, как он работает. Кроме того, он проинформировал собравшихся, что в субботу в Междуреченск приедет губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Через несколько часов после митинга группа шатхеров в количестве (по данным спецкорра Politonline.ru) около 150 человек перекрыла железнодорожную ветку "Новокузнецк-Абакан". Правоохранительные органы и мэр Междуреченска предлагали перекрывшим освободить пути и продолжить диалог "цивилизовано", однако дважды встречали отказ. По информации СМИ, руководством железной дороги был вызван отряд ОМОН, который должен был разблокировать пути - но с началом его движения шахтеры атаковали его камнями и бутылками, в результате был ранен ОМОНовец.

Так Артем Вернидуб сообщил, что "в сторону бойцов полетел гравий и пустые бутылки (...) С четвертой попытки толпу оттеснили с переезда на пустырь. Оттуда бойцы по одному вытащили нескольких протестующих". По словам присутствовавшего при столкновении журналиста, со стороны перекрывших пути и милиции звучали мнения "ОМОН был лишь для психологического эффекта", "Вы злые, и мы злые", "Так вы же в касках!". Он также передал, что "спустя 20 минут люди как-то незаметно покинули дорогу, а с переезда стали сметать осколки бутылок".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы