Наши
сообщества

Эксперты: Доверие к судебной системе выросло

Просмотров

Эксперты не разделяют позицию правозащитников о полной дискредитации судебной системы, выраженную на встрече с президентом России. Напомним, что Дмитрий Медведев в ответ на, фактически, констатацию гибели судебной системы со стороны ряда общественных деятелей заявил "Я категорически против таких фраз, потому что за этим развал правовой системы и абсолютное неуважение к суду. Да, среди судей есть люди, которые взятки берут, люди, которые боятся принимать решения. Но как только мы говорим о том, что они себя дискредитировали, выход какой? Разогнать суды, новые набрать? Это уже у нас было в 17-м году". Он добавил, - "Поэтому в этом плане я просил бы всех быть максимально корректными, какие бы суды ни были - это наши суды, и мы обязаны исполнять их решения".

Своей точкой зрения с Politonline.ru поделился ведущий эксперт Аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин:

Что касается судебной системы, я не разделяю мнения о том, что она недееспособна. Сейчас идет совершенствование судебной системы - это одна из мегазадач президентства Медведева и его команды в первый, и если он будет - второй срок. Сейчас вносится множество изменений, улучшений, специалисты в хорошем смысле проникают в арбитражный и прочие суды. Я повторюсь - задача воостановления доверия к судам является одной из ключевых - мы знаем, что в нашем государстве, как только оно появилось в 90-ых, была достаточно сильная исполнительная и законодательная власть, судебная власть была крайне слаба. Это началось еще со времен СССР, когда судебная система, фактически, оформляла партийные решения, потом - решения бизнеса, и т.д. Доверие населения к ней было весьма и весьма слабым, потому что все понимали, что решения принимаются с в других кабинетах. Сейчас идет восстановление доверия к судам, власть пытается сделать ее более эффективной, упростить судопроизводство. И это понятно - чтобы люди, когда возникают какие-то споры, не боялись идти в суд "потому что это дорого и долго" и не шли вместо этого к браткам или силовикам, порождая коррупцию. И это, я замечу, удается - вы можете увидеть это по увеличению количества обращений в суд со стороны как бизнеса, так и частных лиц. А это значит, что доверие к судам выросло и разрешение конфликтов выходит из тени в свет.
Что касается заявления президента Медведева о том, что "не надо никого сталкивать лбами". Господа правозащитники очень сильно не любят чеченское руководство и персонально президента Кадырова - потому, что они считают реальным лишь решение вопроса собственными методами, представляющими собой западные практики. Кадырову же удалось добиться замирения Чечни совершенно не западными, а с опорой на грубую силу, "азиатскими" практиками. И ненавидят они его, в том числе, за это - он опровергает их теоретические конструкции. Я бы не сказал, что правозащитники умышленно сталкивают двух региональных лидеров, но то, что при каждом удобном случае они пытаются Кадырова лягнуть и насолить ему - это факт.

Не разделяет радикальных подходов и заместитель генерального директора НИИ социальных систем, директор по развитию и проектному планированию Дмитрий Бадовский:

Что же касается озвученной президентом позиции относительно судебной системы - я ее разделяю. Мне кажется, что у нас никто не испытывает иллюзий, включая президента страны, о том, что у нас суды работают идеально. Проблем великое множество, в том числе кадровых, организационных, правоприменительных. Но я приведу аналогию. Если у вас нарывает палец - это не значит, что вы будете его отпиливать. Скорее всего, вы попытаетесь его вылечить. Болезнь нельзя замалчивать - тогда она точно приведет к сепсису, можно дозамалчиваться. Но глупо считать, что лучшее средства от насморка - это гильотина, а от нарыва пальца - ампутация.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы