Наши
сообщества

Кузбасс: Бунта 22 мая не случилось (ПОДРОБНОСТИ, ВИДЕО)

Просмотров

"Ничего не происходит!" - именно этой краткой фразой из микроблога командированного на Кузбас известного журналиста можно охарактеризовать события в Междуреченске 22 мая, где якобы планировались масштабные акции шахтеров. Но вместо толп протестующих рабочих, на площади перед местной администрацией собрались лишь многочисленные журналисты, командированные своими изданиями для освещения происходящего на Кузбассе.

Стоит напомнить, что последнюю неделю ряд СМИ активно анонсировал многотысячные протесты в городах Кемеровской области - акцентируя особое внимание на Междуреченске, где 14 мая вначале прошел стихийный митинг шахтеров и жителей города, а после - около 50 человек перекрыли железнодорожную ветку и были разогнаны вызванным руководством железной дороги ОМОНом.

В своих публикациях и прогнозах они ссылались и опирались на заявления-ультиматумы некоего анонимного "Союза жителей Кузбасса" - признаваемой не только экспертами, но и рядом известных оппозиционеров "несуществующей и виртуальной организацией". Тема "шахтерского бунта 22 мая" также активно "продвигалась" в блогосфере - преимущественно представителями и сторонниками несистемных оппозиционных движений. Впрочем, предсказания "баррикад" и "шахтерского бунта" с их стороны вполне предсказуемы - оппозиционные блогеры, как пресловутый буревестник, пытаются трактовать любой мало-мальски значимый протест как "начало революции". Вспомните, как они надеялись и убеждали "началось" после митингов во Владивостоке, Тольятти, Калининграде...

Напомним, что с призывом не поддаваться на анонимные провокации и не заниматься политическими спекуляциями на произошедшей трагедии к шахтерам и политикам обратилась не только представители местной власти, но и инициативная группа шахтеров "Распадской", мощнейший в отрасти независимый профсоюз горняков РФ, лидеры политических партий и даже духовенство. Кроме того, инициативная группа шахтеров Междуреченска заявила, что пока не видит смысла в протесте, ссылаясь на принятие властью всех её требований - от повышения ставки шахтера, социального обеспечения до уголовного наказания виновных в трагедии, произошедшей на "Распадской" в ночь с 8 на 9 мая. Её позицию разделяет известный оппозиционный политтехнолог, лидер движения "Перемен" и член каспаровского ОГФ Марина Литвинович - в интервью "Радио Свобода" сообщившая "Шахтеры - не дураки, люди опытные и, несмотря даже, может быть, на отсутствие образования или опыта участия в политике, они понимают, что внешние силы, которые пытаются их как-то спровоцировать, предлагают неэффективный метод. Я думаю, что они больше доверяют своим лидерам, своей инициативной группе и тем людям, которых они знают и которые давно живут в Междуреченске и работают вместе с ними". Впрочем, по мнению редакции Politonline.ru, пресловутый "Союз" обязательно попытается продолжить свои манипуляции - опубликовав какие-нибудь очередные призывы, объяснения и оправдания. Но любому рациональному человеку понятно - ни СМИ (отправившие в командировки более сотни своих представителей), ни политические партии, ни (что самое главное) сами жители Кузбасса после такого провала верить их провокациям не станут.

В свою очередь, мэр г. Междуреченска Сергей Щербаков накануне 22 мая заявил СМИ, что обеспечит спокойствие в городе в рамках своих полномочий. "Если кто-то снова решит перекрыть железную дорогу, устроить погромы, естественно это будет пресекаться... Будут любые методы приняты законные для того, чтобы сохранить спокойствие в городе", - сообщил он журналистам.

По данным очевидцев и прессы, в городах Кузбасса "встречались представители и наблюдатели от несистемной оппозиции" - например, движения "Солидарность", ДПНИ, и т.п. По мнению директора Института проблем глобализации Бориса Кагарлицкого, это "еще один из факторов, что не было массового протеста и даже бузы". Он заявил Politonline.ru, что "шахтеры прекрасно помнят историю 89-92 годов, когда их протесты использовали чуждые рабочему движению силы". Признанный эксперт по рабочим протестам считает, что несистемная оппозиция "действительно ожидала какую-то заварушку, созданную руками рабочих - чтобы включиться и использовать ее в своих целях".

И действительно - до последнего времени ни одна из заявивших о поддержке шахтеров организаций и движений не обращала внимания на их социальные, трудовые или финансовые проблемы. Желающие могут проверить - на сайтах движений и в прессе эта тема никогда ранее не поднималась.

В Междуреченск приехал бывший майор милиции Алексей Дымовский, собравшийся "попробовать себя в объединительной работе по созданию нового Всероссийского профсоюза горняков". Однако не обошлось без курьезов - прибыв на Кузбасс, майор сделал несколько очень странных заявлений. Например, в интервью изданию "Маркер" он заявил, что "в свое время сопровождал огромные взятки ФСБ", а журналисту "КоммерсантЪ" Олегу Кашину пожаловался на кристаллический порошок, который "на генном уровне уничтожает генетику. Колется весь край".

В Новокузнецке, по словам представителя ГУВД, некоторые жители города перекрыли автомобильную дорогу (ВИДЕО), но позже освободили её. На видеозаписи происходившего слышно, как перекрывшие обсуждают "там такие же работяги едут" и обещают милиции "мы 10 минут постоим и уйдем". После ухода с проезжей части, они "передали администрации города требования повысить зарплату и наказать виновных в трагедии на "Распадской" - повторив, в сущности, требования инициативной группы шахтеров "Междуреченска".

В Москве малочисленные акции поддержки шахтеров Кузбасса пытались провести ДПНИ и РОД (разрешение на мероприятие у представительства Кемеровской области было отозвано префектурой ЦАО, 5 участников задержаны для составления протколов и позже отпущены, комментариев со стороны администрации ЦАО не последовало) и "Левый Фронт" (по словам лидера "Солидарности" Владимира Милова "затрепавшийся тем, что митингует со всеми по любому поводу"). В Петербурге шахтеров поддержали активисты-автомобилисты, приехавшие зажечь свечи в память о погибших шахтерах на автомобилях с синими ведерками на крыше.

Также малочисленные акции, ничуть не напоминающие обещанные "масштабные протесты" прошли сегодня в Калининграде (фото), Магнитогорске (фото), Ленинск-Кузнецком (фото), Белово (фото) и Ульяновске (последнее мероприятие вызвало резко негативную реакцию ЦК КПРФ). Хотя оппозиция, безусловно, традиционно будет выдавать их за многочисленные - как случалось неоднократно (напомним, что СМИ и даже самим оппозиционным лидерам приходилось опровергать преувеличения - как это случилось с митингом за реформу МВД в Москве, когда Гарри Каспаров укорил своих сторонников за слова о "более 1000 участников", насчитав всего 300 человек)

Однако эксперты считают, что провал "22 мая" не должен успокаивать местную власть. "Если основные требования инициативной группы выполнены не будут - страна получит новую протестную волну, причем гораздо более серьезную и события в регионе могут принять критический оборот", резюмировал Борис Кагарлицкий.


ТАКЖЕ НА ТЕМУ:

Анонимный протест провалился - все мнения блогеров и статьи СМИ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы