Наши
сообщества

'ЕР': избавим Думу от прогульщиков!

Просмотров

Инициатива президента о воспитании депутатов-прогульщиков вновь обсуждается в Госдуме. Дмитрий Медведев обозначил проблему прогульщиков 4 апреля на встрече с лидерами парламентских партий. "Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят... давайте изменим законодательство - пусть гуляют в другом месте!", - отметил тогда президент. Главу государства возмутило, что на заседаниях зачастую бывает всего 10-15% от всех народных избранников.


"Единороссы" к вопросу подошли наиболее серьёзно и пригрозили своим однопартийцам непопаданием в избирательные списки на грядущих выборах. Об этом сообщил первый замсекретаря президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов. Оппозиционеры же, по словам С.Неверова, могут и вовсе лишиться действующего мандата. Правда для этого придётся принять соответствующее законодательное решение.


"Решение о включении действующих депутатов Думы (от "ЕР" - ред.) в предвыборные списки в 2011 году будут приниматься в том числе и с учетом такого параметра, как посещение пленарных заседаний. Безобразие, которое зачастую творится в зале, когда часть депутатов отсутствует, нужно пресекать! Госдуму нужно избавить от депутатов-прогульщиков!" - заявил Сергей Неверов.


В отношении остальных партий, на избирательные списки которых "единороссы" по объективным причинам повлиять не могут С.Неверов предложил сделать следующее: "Мы будем обращаться к президенту, чтобы подготовить поправки в законодательство, которыми устанавливались бы жесткие санкции по отношению к тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания, начиная от лишения зарплаты за день прогула и вплоть до лишения депутатского мандата".


Оппозиционные партии, вероятно оправдываясь за прогулы, попытались интерпретировать контроль над посещаемостью, как рычаги воздействия на неугодных депутатов.


"Проблема полупустого зала пленарных заседаний - острая, - заявил первый зампред ЦК КПРФ и вице-спикер ГД Иван Мельников в интервью РБК. - И ее давно надо решать. Но предлагаемые санкции должны применяться внутри партий и фракций, а не всей Думой по отношению к депутату. Иначе "ЕдРо" придумает кучу причин, чтобы использовать норму о лишении мандата в качестве механизма шантажа депутатов от оппозиции". О том, как коммунисты сами могли бы воздействовать на своих прогульщиков, Мельников не сообщил.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы