Наши
сообщества

В 'централе' внимания России и США

Просмотров

Ни для кого не секрет, что проблемы пенитенциарной системы и нелегальная миграция остаются крайне острыми - уступая, разве что, проблеме коррупции. Причем острыми они являются не только для России, но и для США. Обе державы испытывают колоссальный приток трудовой и нелегальной миграции и являются лидерами по количеству отбывающих наказание осужденных- поэтому намеченное на 27 мая очередное заседание рабочей группы «Гражданское общество», действуюющей в рамках российско-американской президентской комиссии, созданной в ходе переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы будет посвященно именно этим проблемам.

Впечатляет состав участников выездного заседания рабочей группы, которое пройдет во Владимире (город выбран не случайно - для него обе проблемы являются крайне насущными и из-за географического положения, и из-за нахождения на его территорий заведений ФСИН (включая небезызвестный "Владимирский централ", который рабочая группа планирует посетить с инспекцией).

Российскую сторону представляют первый заместителя руководителя президентской администрации Владислав Сурков, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, замглавы ФМС России Екатерина Егорова, руководитель аппарата Общественной палаты РФ Алина Радченко, председатель межрегиональной общественной благотворительной правозащитной организации «Комитет за гражданские права» Андрей Бабушкин, президент НКО «Межрегиональный благотворительный фонд помощи заключенным» Мария Каннабих. Американцы делегировали на заседание Чрезвычайного и Полномочного Посла США в России Джона Байерли, заместителя госсекретаря по вопросам демократии, прав человека и труда Майкла Познер, посол по особым поручениям Луиса Сидэбака, заместителя заместителя госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэниэла Рассел, директора по делам России Совета национальной безопасности Говарда Соломона.

Впрочем, столь "звездный" состав диктует острота вышеописанных проблем. Ведь для понимания привлекательности рынков труда России и США для стран-соседей достаточно сравнить предложения по одинаковым вакансиям  - часто оплата одной и той же работы различается в разы, а то и десятки раз.

Также можно посмотреть статистику, по которой в США находится около 11 000 000 нелегальных мигрантов, а в России - около 3 млн. Например, по данным ГИСМУ в "кризисном" 2009 году в Россию за работой приехали около 13 млн. иностранных граждан, в США же на нелегальном положении находится от 7 до 20 млн. человека. А это - та цифра, которую действительно не может переварить даже пресловутый "экономический котел Америки", хотя она и была создана иммигрантами. Миграционные службы Америки давно и постоянно заявляют - численность нелегалов в США в разы превышает разрешенные квоты. Таким образов, и перед Россией, и перед Америкой стоит насущная необходимость масштабной реформы миграционной политики. Согласитесь, иррационально и нелогично закрывать глаза на существующую ситуацию, "не видя" огромного рынка труда, находящегося в тени и продуцирующего из-за этого немалое количество преступлений. Стоит отметить, что попытка миграционной реформы была предпринята США в 2005 году - тогда  нижней палатой был принят законопроект, приравнивающий нелегалов к преступникам, однако законом он так и не стал - посколько в стране крайне сильно испаноязычное лобби, а именно испаноговорящие страны и являются одним из основных "поставщиков" нелегалов. Многие политическая эксперты США предполагают, что Барак Обама готовит чуть ли не всеобщую амнистию нелегальных минрантов и опасаются за возможные социальные последствия такого шага. Поэтому обоим странам есть, что обсудить, чем поделиться и выслушать советы и рекомендации друг друга.

Тема заключенных и условий отбывания ими наказания в местах лишения свободы в России никогда не теряла актуальности, а сейчас стала еще более важной. В стране крайне медленно, но с заметным результатом меняется система исполнения наказаний, причем меняется в сторону гуманизации. Это вызвано как инициативами в отношении ФСИН со стороны главы государства, так и соблюдением Россией международных норм обращения с осужденными. Если говорить языком цифр, сейчас в российских колониях и тюрьмах содержится 858,4 тыс. человек. На них приходится около 350 000 сотрудников ФСИН.

Безусловно, российские пенитенциарные учреждения не просто перегружены, но часто вместо исправления преступника приводят к его окончательной "социальной криминализации". Не зря же на специальном заседании Госсовета в 2009 году президент потребовал от ФСИН снизить количество людей, находящихся под стражей до суда. По мнению российской власти, которое разделяет ФСИН - социализации и воспитание заключенного является столь же важной задачей, чем его наказание. Поэтому в России были приняты поправки, "облегчающие" участь лиц, совершивших преступления в сфере бизнеса. Кроме того, начато отделение отбывающих наказание "оступившихся обывателей" от рецидивистов и бандитов.

В США ситуация ещепроблемней. Там на конец 2008 года под стражей содержалось 2 424 279 человек, а во всей пенитенциарной системе страны зарегистрировано 7,3 млн. человек - включая условно-досрочно освобожденных,  выпущенных на испытательный срок, и так далее. Также в Америке около 3000 граждан (по данным 2006 года) ожидали исполнения смертной казни.

В чем различие пенитенциарных систем России и США? Читатель может сказать "в уровне комфорта тюрем". Да, конечно, однако главное различие заключается в том, что начиная с 80-ых годов прошлого века большинство тюрем Америки либо приватизировано, либо являются частными - подписавшими контракт с федеральной или местной властью, обязывающий "владельцев тюрьмы" содержать определенное количество заключенных в соответствии с гостандартами и дающего право получать из бюджета на эти цели фиксированную сумму денег. Однако многие американские эксперты заявляют, что такая "технология" вместо улучшения ситуация усугубила ее, приведя не только к переполнению "комфортных тюрем", но и колоссальному распространению принудительного труда и злоупотреблениям.

Так "Независимая Газета" в своей статье, посвященной грядущей встрече "Гражданского общества" цитирует слова директора Межрегионального благотворительного фонда помощи заключенным, члена Общественной палаты Марии Каннабих. Она считает обсуждение этой горячей темы крайне важным. "Нам предстоит подумать о будущей системе сотрудничества, которая обязательно появится. И эта система даст нам тот положительный опыт, который есть у них, а им - тот, который есть у нас. Как ни крути, а у России очень богатый опыт работы общественников с тюрьмами, с ФСИН. Мы считаем себя продолжателями тюремных комитетов, возникших в 1819 году, - с той поры началось сотрудничество общества с людьми, которые попали в сложную жизненную ситуацию, а самое главное, что общественность всегда пыталась этих людей вернуть к нормальной, законопослушной жизни", заявила правозащитница, которая примет участие в заседании комиссии.



Михаил Северов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы