Наши
сообщества

Опасные игры со стариками

Просмотров

Жилищных льгот в Москве больше не будет. Эта новость пока прошла незамеченной - СМИ отписались вполне дежурно, а блоги почти не заметили. Казалось бы - и нет в этом никакой проблемы, раз реакция отсутствует. Однако стоит обратить внимание на то, что интернет-пользователи в большинстве своем на льготы не «завязаны». Инвалидов и ветеранов войн среди них исчезающе мало, а многодетным и малоимущим просто некогда. Тем не менее, проблема с фактической отменой - или, как ее уже окрестила часть СМИ - вторым этапом монетизации льгот - существует и, более того, она весьма серьезна.

Рассмотрим текущую ситуацию. Согласно московскому закону «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей», право на 50% оплату услуг связи и жилищно-коммунальных услуг предоставляется довольно большому кругу граждан - от ветеранов войн и тружеников тыла до членов семей репрессированных и одиноких пенсионеров. Вполне очевидно, что уровень доходов всех этих категорий граждан довольно низок - даже с учетом региональных надбавок. Коммунальные льготы до сего времени позволяли сохранять этим людям в среднем от 500 до 1500 рублей. Для большинства интернет-пользователей эта сумма может показаться смешной - ну разок пива попить. Для пенсионера или инвалида это деньги довольно существенные - в особенности, если соотнести их с размером пенсии.

Что же предлагается сделать? Льготник (как правило, человек не особо здоровый, либо в возрасте) - должен самостоятельно дойти до центра жилищных субсидий, отсидеть в очереди, написать заявление - все это крайне утомительно и, как правило, бестолково. Не будем забывать, что «система одного окна» у нас, как правило, сводится к тому, что в социальной службе работает только одно окно. Допустим, человек все-таки оформил переход на соцвыплаты - что он получит в итоге? А в итоге он получит сюрприз - необходимость сейчас заплатить за коммунальные услуги, а потом - получить деньги. Любопытно, что порядок и сроки перечисления социальныйх выплат никем и нигде не был озвучен. И это все, заметим, происходит на фоне не особо благополучной экономической обстановки.

Да, можно сказать, что окончательный отказ от льгот приходится лишь на середину года - и удар по кошельку льготников будет «размазан» на шесть месяцев - но мнение это ошибочное. Не следует забывать, что старшее поколение у нас приучено к обязательности выполнения распоряжений высокого начальства - «им виднее». И если пенсионер получит бумажку, предлагающую зайти в центр жилищных субсидий - он не будет ждать лета, а пойдет и все оформит уже в январе. К чему может привести фактически двукратное (!) повышение коммунальных услуг и оплаты жилья для наименее социально защищенных граждан - догадаться нетрудно. Ведь у каждого из нас есть либо родственник-льготник, либо знакомый, либо родственник знакомого. Информация о подобном безобразии разлетится во мгновение ока - тем более, что информационное поле в январе обычно пустует - праздники все-таки. Вот в этот момент даже для вполне успешных менеджеров, сохранивших работу в кризис станут важны - не 500 рублей, которые переплачивает их дед, а то, что его деда - человека, отдавшего стране все - унизили, заставив отдавать еще больше денег из мизерной пенсии. И не надо говорить о том, что на Западе нет льгот - там пенсионеры находятся в несколько иных условиях.

Тимофей Шевяков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы