Наши
сообщества

Артур Савелов о Триумфальной: Какая же это демократия?

Просмотров

Politonline.ru попросил президента Московского студенческого центра Артура Савелова оценить произошедшее 31 мая на Триумфальной площади, где был пресечен несанкционированный митинг несистемной оппозиции. Напомним, что участники акции начали зажигать дымовые шашки и скандировать лозунги, после чего около 150 человек были задержаны. По информации очевидцев, некоторые активисты оппозиции, выражая свои политические взгляды в ходе незаконной акции, "прикрывались" удостоверениями сотрудников СМИ. Кроме того, экспертное сообщество с недоумением отнеслось к высказываниям российского уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, заявившего о нарушении прав человека в ходе пресечения хулиганских действий на Триумфальной площади.

"Насколько мне известно, первоначально на этой площади была запланирована акция доноров и для меня немного странно, что этот вопрос возник, когда место уже забронировано для проведения другой акции. Почему нельзя ее было провести в другом месте?", - задается вопросом руководитель студенчества. Он поделился собственным опытом "Мы организуем крупные городские мероприятия. Если площадка, на которой мы бы хотели провести мероприятие до нас была запланирована другими организаторами - это же не означает, что мы на всех углах должны кричать "почему нам ее не дали?". "Поэтому здесь я в большей степени на стороне донорства. Тем более что это была такая необходимая и безусловно полезная акция", заявил Савелов. Более того, он считает требования оппозиции "отдать" место для проведения своей акции недемократичными "Для меня было странно услышать требовани отобрать и предоставить [Триумфальную площадь- прим.ред.] другим - тем, кто обратился за этим позже. Как минимум - это недемократично". Савелов также напомнил пословицу "кто первый встал того и тапки" и добавил "Какая же это демократия по отношению к донорам?" и предложил присутствовавшему на площади омбудсмену Владимиру Лукину обратить на это особое внимание.

Кроме того, президент Московского студенческого центра возмущен поведением некоторых журналистов, подозреваемых правоохранительными органами в активном участии в несанкционированной акции

"В моем понимании для журналиста провоцировать столкновение с милицией недопустимо. Журналист должен как объективно и беспристрастно давать информацию, также и нейтрально себя вести, тем более - не провоцируя сотрудников милиции", заявил Савелов. "Что касается демонстрации удостоверений СМИ - если ты,  как частное лицо, принимаешь участие в акции, а не как сотрудник издания - это совсем не этично".

Он также сообщил, что ему как москвичу и гражданину "непонятна бескомпромиссная позиция несогласных". "Учитывая, что мы сами проводим множество массовых мероприятий - мы всегда стараемся находить доступные площадки. Если нам в качестве альтернативы, объясняя причины отказа, предоставляют что-то другое - мы с удовольствием их используем". Савелов недоумевает, - "Здесь такое завидное нежелание, что оно для меня рационально необъяснимо. Если вопрос в "уровне" места - я слышал, что им предлагали Болотную площадь, Пушкинскую. Площадки довольно известные, все находятся в центре Москвы, очень значимы". "Я думаю, что любая организация, которой бы предоставили такие площадки, с удовольствием бы провела свои акции", - заключил Савелов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы