Наши
сообщества

Совфед выступил за кардинальное сокращение мигалок

Просмотров

Верхняя палата парламента выступила с законодательной инициативой по сокращению количества автомобилей со спецсигналами для высокопоставленных чиновников. Сенаторы решили, что мигалки следует оставить только нескольким чиновникам высшего ранга.


Законопроект будет рассматриваться в среду 9 июня. Он предполагает запретить установку проблесковых маячков синего цвета и соответствующих звуковых сигналов на автомобили без цветовой окраски целого ряда должностных лиц. Один из разработчиков проекта закона Валентин Завадников уверен, что такая мера позволит существенно повысить безопасность на дорогах.


Сохранить преимущества на дорогах смогут только лица, подлежащие госохране, а также "при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности объектов государственной охраны и защиты охраняемых объектов", - говорится в проекте документа.


Как уточняют СМИ, к объектам госохраны относятся президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда и генеральный прокурор. А вот чиновники министерств и ведомств (в том числе главы МВД и ФСБ) к объектам госохраны не относятся, поэтому права преимущественного проезда лишатся. Об этом пишет "Газета.ру" и уточняет, что закон "О государственной охране" позволяет президенту предоставить госохрану и другим лицам. Например, патриарх получил свою "мигалку" именно так.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы