Наши
сообщества

Школы, требующие деньги за основную программу, лишатся лицензии

Просмотров

Заместитель министра образования и науки России Владимир Микушевский дал пояснения относительно т.н. «перевода школ на платную основу» в ходе реформы системы бюджетных учреждений. В частности В. Макушевский заявил: "Количество предметов и часов, которые школьник должен изучать в рамках бесплатного курса основной образовательной программы, закреплены в госстандарте. Этот стандарт проходит достаточно сложную процедуру утверждения, и становится нормативно-правовым актом. И если вдруг какая-то школа перестает оказывать услугу по госстандарту, который утвержден, у нее просто приостанавливается лицензия. Все, на самом деле, достаточно просто. Поэтому, оснований думать, что какая-то школа перестанет оказывать бесплатные услуги нет никаких".
Кроме этого замминистра фактически опроверг и слухи о том, что начатая реформа предпринимается для того, чтобы «снять с государства обязанности по финансированию учреждений». На этот счет было сказано следующее: "С 2000 по 2010 год финансирование общего образования в номинальном объеме выросло более чем в 0,7 раза. А в реальном, с учетом инфляции, почти в три раза. Финансирование высшего профессионального образования выросло в 14 раз, в реальном - в пять. Цифры говорят сами за себя. Оснований никаких, для того, чтобы говорить, что система образования перейдет на платность, не существует. (...) Бесплатность и гарантии бесплатности закреплены в Конституции РФ, и никто эти нормы не менял и не собирается менять".
Также сегодня на указанные темы высказалась и замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Она прокомментировала внушаемые обществу заблуждения так: "Никаких платных услуг в школах не вводится. Более того, закон (о реформировании учреждений) еще не вступил в силу. Поэтому я обращаюсь к учителям, чтобы они отслеживали этот момент, и к родителям, которые вообще находятся в неведении от неправомерных действий некоторых людей, которые находятся в школе: если требуют плату - это просто в прокуратуру сразу, в управление образования, которое рядом находится. (...) В законе о бюджетных учреждениях есть норма, которая устанавливает жесткое требование к финансовой стабильности этого учреждения. Например, есть такая норма: если кредиторская задолженность бюджетного учреждения превышает допустимый норматив, руководитель учреждения снимается с работы. Там даже не написано, что можно снять, там императив: просто снимается с работы и все. (...) Потому что из бюджетного можно быстро улететь в казенное, если плохо сработали. И точно так же, из казенного, если есть к тому показание, можно перейти в бюджетное".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы