Наши
сообщества

Оранжевые и КПРФ 'сдали' протестующих учителей в милицию

Просмотров

Известный ульяновский правозащитник Игорь Корнилов (называемый властями региона "Ульяновской занозой") заявил, что местные отделения КПРФ, РНДС и каспаровских "Солидарности" и ОГФ подставили беспокоящихся о закрытии школ учителей и родителей под административную отвественность. Об этом глава "Правового фонда" сообщил в своем Живом Журнале. Он сообщил "Судя по заявлениям граждан, которые поступают в мой адрес, в городе Ульяновске КПРФ "технично" подставило родителей и педагогов.

Напомним, что в 2010 году администрация Ульяновска приняла решение об оптмизации образовательных учреждений, в том числе выражающейся в закрытии 5 маломестных школ. По словам руководителя управления образования Людмилы Соломенко, обеспечение (от коммунальных платежей до оплаты труда учителей, и т.п.) таких школ обходится в 2-3 раза дороже "многоместных".

Родителям и учителям власти предложили перевести детей в более крупные школы (обязавшись предоставить места), а педагогов - устроиться в другие образовательные учреждения, если позволяет квалификация (если же не позволяет - вполне логично, что такой учитель принесет школьникам скорее вред, чем какую-то пользу). Безусловно, необходимость переводить своего ребенка из близкой и привычной школы в новую, вызвала у родителей серьезные опасения и негодование - равно как и педагоги не горят желанием уходить с "насиженных" мест в знакомых коллективах и заново доказывать свой профессионализм.

8 июня по призыву КПРФ и "оранжистов" - предложивших попротестовать и обещавших диалог с властью - родители и учителя пришли к мэрии Ульяновска. С ними встретилась глава управления образования Соломенко и спикер Гордумы Владимир Гвоздев, пообещавшие "обстоятельно рассмотреть все проблемные вопросы оптимизации" и приглавшие протестующих на ближайшее заседание профильного комитета городской Думы.

Однако выведя людей на площадь перед мэрией, оппозиционеры (по словам Корнилова) "быстренько свернулись". Более того, желая показать рост протестной активности в регионе, они немедленно "отчитались" в блогосфере и СМИ об участии родителей и учителей в несанкционированной акции протеста - после чего местные правоохранительные органы начали "описывать" присутствовавших на митинге.

"А события развивались дальше так, что родители и педагоги теперь в шоке, поскольку как только представители левой и правой оппозиции срылись из поля зрения сотрудников милиции, те приступили к "описи" присуствующих, которые кстати говоря, пришли не митинговать, а подать коллективную жалобу на действия влстей", - рассказывает правозащитник, напоминая, - "Несанкицонированный митинг - дело рук КПРФ и примнувшей к ним оранжевой оппозиции. Дети, родители и педагоги поддались на провокацию, им пообещали встречу с руководство города, и возможность подать свои жалобы и претензии".

Местная же администрация, по мнению правозащитников, вполне могла бы выработать компромиссное решение - как минимум обеспечить школьников транспортом за бюджетный счет (по словам Корнилова, мэрия заявила, что предоставление автобусов "в школу-из школы" возможно лишь в сельской местности). Тем более, что на "более чем странные прожекты" у регионального бюджета средства находятся - правозащитник приводит пример с приобретением дирижаблей, "один НДС с которых составляет около 120 млн. рублей" (напомним, что на совещании с президентом Медведевым руководство региона заявляло, что данный проект не нанесет ущерба местному бюджету). Корнилов также иронизирует, что "при таких подчиненных [федеральной - прим.ред] власти оппозиция уже совсем не нужна (...) она конкуренции не выдержит".

И если поведение РНДС, ОГФ и "Солидарности" вопросов не вызывает - эти организации всегда славились попытками оседлать чужой протест и в дальнейшем использовать его для получения политических диведендов - то к  КПРФ вопросы у жителей Ульяновска имеются. Например, на "родительских" форумах города можно увидеть записи "Неужели КПРФ, ранее шедшее на митинги "с открытым забралом" начало действовать анонимно и струсила, оставив нас милиции?".

Кроме этого, Корнилов отметил, что местное отделение компартии открыто игнорирует требования лидера коммунистов Геннадия Зюганова. Напомним, что глава компартии и зампредседателя КПРФ ранее заявляли о недопустимости сотрудничества с "политическими жуликами" в лице касьяновцев-каспаровцев и обещали исключать из партии инициаторов подобных "коалиций". Возможно, подобная фронда (удивительная для славящихся партийной дисциплиной коммунистов) связана с тем, что стареющее федеральное руководство КПРФ не успевает контролировать свои региональные отделения - подставляющие не только собственный электорат, но и репутацию компартии?


Анатолий ЦУБ

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы