Наши
сообщества

Таких не возьмут в чиновники

Просмотров

Глава государства внес в Госдуму законопроект, ограничивающий возраст пребывания чиновников на государственной гражданской службе 60 годами. Он должен внести поправки в существующий Закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Пресс-служба Дмитрия Медведева сообщила, что целью принятия закона является "устранение избыточности и упорядочение норм, касающихся предельного возраста пребывания на гражданской службе". Сейчас предельный возраст для госчиновников составляет 65 лет.

Новая редакция закона также предусматривает, в случае необходимости (например, уникальности специалиста), возможность продления срока гражданской службы до 65 лет - но лишь по обоюдному согласию чиновника и его нанимателя. В таком случае с чиновником будет подписан срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет.

Отметим, что некоторые представители несистемной оппозиции предсказуемо стали искать в данном законе ограничение возраста потенциальных кандидатов в президенты и председателя правительства, однако их возраст данным законом не регламентируется, а устанавливается Конституцией Российской Федерации и соответствующими законодательными актами (такими как федеральный закон "О выбрах Президента Российской Федерации", федеральный конституционный закон «О Правительстве Российской Федерации», и т.п.)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы