Наши
сообщества

Замминистра МВД сделал ряд неожиданных заявлений о реформе ведомства

Просмотров

Заместитель министра внутренних дел Сергей Булавин на совместном заседании организационного комитета по подготовке проекта федерального закона "О милиции" и экспертного совета МВД России сделал ряд заявлений относительно предполагаемых изменений в повседневной деятельности сотрудников МВД.

Прежде всего речь шла о введению в практику милиционеров обязательных извинений перед гражданами: "В случае нарушения прав человека сотрудники милиции должны будут принести извинения по месту нахождения, по месту работы, учебы гражданина и принять меры по опровержению информации, порочащей честь и достоинство гражданина»

Предполагаются изменения и в практике работы с задержанныцми: "В качестве гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина в соответствии с европейским кодексом полицейской этики установлено ведение реестров, в которые заносятся все сведения о задержании, помещении в изолятор и принятых мерах", что  позволит сделать подконтрольными все действия сотрудников милиции.

Есть предложения и относительно правил применения огнестрельного оружия: "Применение оружия нелетального действия является тенденцией. Ее смысл нанести меньший вред преступнику. Для этого будет использовано газовое, шоковое оружие и иные средства. (...)  В законопроекте (закон «о Милиции») уточнены отдельные положения, касающиеся условий и порядка применения оружия нелетального действия. В этой связи проанализирован международный опыт, при определенных условиях выполнения служебных задач основной акцент будет сделан на такое оружие".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы