Наши
сообщества

Хабаровский омбудсмен пожаловался президенту

Просмотров

Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий направил президенту Д. Медведеву обращение, в котором сообщил о давлении, оказываемом окружением Владимира  Лукина на региональных омбудсменов.

В своем обращении Ю. Березуцкий прежде всего обратил внимание на статус омбудсменов, который и ставится под сомнение группой добровольных помощников главного уполномоченного по правам человека в РФ: "Одной из главных составляющих авторитета региональных уполномоченных является их независимость и неподотчетность органам государственной власти, органам местного самоуправления и должностным лицам, закрепленная в региональном законодательстве. Именно независимость позволяет уполномоченному выполнять свои функции, руководствуясь верховенством закона". В связи с этим хабаровский омбудсмен доводит до сведения главы государства информацию о том, что имеют место «попытки некоторых "правозащитников" оказывать давление на региональных уполномоченных, попытки сформировать своеобразное лобби в  поддержку  политизированной позиции уполномоченного по правам человека в Российской Федерации".

Вместе с тем, Ю. Березуцкий выразил мнение, что такая ситуация является недопустимой, и обратился к главе государства с просьбой "оградить региональных уполномоченных по правам человека от политического давления (чтобы) дать им возможность  руководствоваться в своей деятельности верховенством закона и конституции".

Следует отметить, что ранее компанию, направленную на оказание давления на региональных омбудсменов, не одобряющих действия В. Лукина, активно поддержали отдельные СМИ (в т.ч. «Эхо Москвы» и т.п.), пытавшиеся дезавуировать подписи уполномоченных по правам человека под соответствующими заявлениями.  

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы