Наши
сообщества

Президент потребовал решить текущие вопросы по Сколково не дожидаясь сентября

Просмотров

На заседании комиссии по модернизации, посвященном ходу реализации проекта «иннограда» в Сколково, президент Дмитрий Медведев обратил внимание ответственных лиц на необходимость ускорить решение текущих вопросов. Замечания президента были вызваны отчетом главы «Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий» Виктора Вексельберга.

Глава фонда сообщил, в частности, следующее: "К сентябрю, думаю, мы сможем уже открыть формирование экспертных советов, которые приступят к работе по отбору инновационных проектов, которые на сегодняшний день пока осуществляются в рамках экспертного управления администрации президента. (...) Мы немного буксуем с точки зрения решения немаловажного вопроса по утверждению бюджетов хотя бы на этот год, и хотелось бы ускорить этот процесс в рамках взаимодействия с министерством финансов". Кроме этого докладчик обратил внимание и на некоторые упущения, допущенные при формировании законодательного обеспечения проекта в целом, который включает не только те исследовательские и внедренческие работы, которые будут вестись собственно в Сколково: в проекте соответствующего закона, внесенного в ГД,  "пока отсутствует описание режима функционирования фонда на переходный период". Как отметил В. Весельберг, "Мы уже говорили о том, что нужно приступить к созданию так называемой виртуальной среды до момента строительства реальных физических объектов. Мне кажется, что это надо обязательно предусмотреть в законе, и такие предложения нами уже подготовлены".

Реакция президента была следующая:"Вы сказали, что все там завершите к сентябрю, я думаю, что надо стараться работать еще быстрее. Поэтому обращаюсь к правительству и министерству финансов - в ближайшее время все нужно утрясти. Доделайте это все. (...) Что же касается изменения в закон, в оперативном порядке посмотрите вместе с администрацией, правительством, что можно было бы добавить. Если нужно что-то добавить, пожалуйста, я готов сам внести изменения, или мы сделаем это по ходу работы в парламенте».

При этом Д. Медведев обратил особое внимание членов комиссии и ответственных за реализацию проекта «иннограда» на то, что при всем "колоссальном" уважении к иностранным партнерам, основной успех будет зависеть от оперативности решений внутри страны, от того, насколько правильно будет выстроена работа при помощи и поддержке иностранных партнеров.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы