Наши
сообщества

В ходе визита в США Д. Медведев посетит Кремниевую долину

Просмотров

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович сообщил представителям СМИ некоторые подробности относительно начинающегося завтра визита Дмитрия Медведева а США. В частности А. Дворкович заявил следующее: "Первой точкой визита будет Сан-Франциско. На следующий день (в среду) он посетит ряд компаний в Кремниевой долине и Стэнфордский университет. Этот выбор, конечно, не случаен, это связано с теми приоритетами, о которых Медведев заявил еще в прошлом году. (...) Все эксперты называют Кремниевую долину и Стэнфордский университет наиболее успешным центром инновационного развития, наиболее успешным центром технологических разработок. Президент решил, что все должен увидеть своими глазами.»
По данным помощника президента, Д. Медведев в ходе этой части визита может провести встречу с главой Google Эриком Шмидтом, который согласился войти в Попечительский фонд инновационного центра в Сколково: "Мы рассчитываем, что будет небольшая встреча с господином Шмидтом... Детали пока уточняются, думаю, такая встреча будет".
В российской делегации, в том числе в той ее части, которая будет сопровождать президента РФ в Кремниевой долине, как отметил А. Дворкович, «будут компании в сфере информационных технологий, в частности, руководитель компании Yandex Аркадий Волош, один из членов комиссии по модернизации (Юрий) Мильнер, Анатолий Карачинский и Виктор Вексельберг в связи со своими новыми обязанностями (в рамках проекта Сколково - ред.) , не связанными с прежним бизнесом"
В рамках визита президент РФ также встретится с Бараком Обамой. По информации А. Дворковича, в ходе переговоров глав РФ и США российская сторона планирует обсудить ряд политических вопросов, и в частности, в качестве одной из центральных, тему ВТО - "Мы постараемся наполнить его (визит) как можно больше экономическим содержанием". Кроме того, Д. Медведев намерен встретиться с представителями делового сообщества.
Делегация, которая будет сопровождать Д. Медведева в ходе «вашингтонской» части его визита, будет весьма представительной: "Там будут представители энергетических компаний, в том числе ЛУКОЙЛ, который работает на американском рынке, "Газпром". В делегацию также войдут представители наших металлургических компаний: НЛМК и "Норильский никель» (...) Сейчас последние уточнения идут, так как задача этого визита (...) достигнуть конкретных договоренностей с американскими партнерами, поэтому, прежде всего, в США едут те, у кого есть о чем договариваться. И сейчас уточняется, у кого в какой стадии находятся переговоры".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы