Наши
сообщества

Председатель ВС: не путайте меру пресечения с назначенным судом наказанием

Просмотров

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев дал разъяснения представителям СМИ относительно либерализации законодательства, применяемого по отношению к участникам экономической деятельности. В частности В. Лебедев, комментируя постановление Пленума Верховного суда РФ "О практике применения судами мер пресечения в виде заключения под стражу, залога и домашнего ареста", подчеркнул: соответствующие поправки были приняты лишь для того, "чтобы правильно избирать меру пресечения до суда", а "ответственность, если (вина) будет доказана, остается той же, и для богатого, и для бедного она наступит".

Отвечая на вопрос, почему некоторые суды не учитывают поправки, внесенные в УПК, которые позволяют не применять ограничение свободы для обвиняемых в некоторых экономических преступлениях, председатель ВС не исключил, что "возможно, где-то имеется давление (на суд), может быть неприменение законов".

Важность этих разъяснений весьма велика, т.к. именно СМИ в последнее время вместо разъяснения ситуации и смысла принятых норм пытались (в отдельных случаях преднамеренно) ввести граждан в заблуждение, пытаясь навязать картину действительности, в которой предложенные президентом поправки якобы саботируются в рамках некого заговора, что изменение практики якобы имеет некое тайное отношение к судьбе конкретного экс-олигарха (который чуть ли не должен быть признан невиновным) и т.д.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы