Наши
сообщества

Д. Медведев раскрыл американцам "тайные" намерения российского руководства

Просмотров

В рамках встречи с представителями научных и деловых кругов в Стэнфордском университете (Калифорния, США) президент, что вполне очевидно, решал не только общую задачу  исправления  имиджа страны в целом, но и адресно работал именно с той аудиторией («населением» американского центра инноваций - Кремниевой долины), от настроения (настроя на сотрудничество, взаимопонимания) которой в значительной мере зависит скорость реализации российских модернизационных проектов, наиболее известным из которых стал «инноград» в Сколково. При этом вполне очевидно, что темами заявлений (и по инициативе зала, и по инициативе главного гостя)  во многом стали как раз те моменты, которые используются политическими группами, не заинтересованными в налаживании прямого сотрудничества представителей двух держав.

Политическая система и ее изменение

"Россия - это страна молодой демократии. Мы прошли непростой и очень быстрый для такой страны, как Россия, путь. Наша политическая система находится в постоянном развитии. Ее основы уже сложились, они определены Конституцией, они обеспечивают возможность каждого гражданина реализовывать свои конституционные права. При этом, конечно, мы не застрахованы от ошибок, и готовы улучшать нашу политическую систему. Но самостоятельно, без поучений, что называется, извне". При этом президент  подчеркнул, что Россия будет совершенствовать не только партийную систему, но и другие политические и государственные институты, в том числе судебные - "Моя задача, как президента, максимально повысить авторитет суда, обеспечить на этой основе реально работающую, пользующуюся доверием граждан судебную систему. (...)  Правила рыночной экономики, восприятие демократии заставили наших людей изменить представление о жизни, но для многих эти годы стали очень серьезным испытанием. (...) Вот почему мы так ценим достигнутую в последнее время стабильность. Она является необходимым условием для модернизации страны, для ее развития. (Но)  устойчивой и стабильной может быть сегодня только такая политическая система, которая открыта к изменениям".  Вместе с тем, президент отметил и наличие серьезных вызовов: "один из главных вызовов в развитии страны - это ситуация на Кавказе. (...) Проявления экстремизма обострены трудной социально-экономической ситуацией в Северо-Кавказских регионах. Высокий уровень безработицы, клановость, коррупция - все это создает почву для дестабилизации. Мы обязаны максимально быстро справиться с этими проблемами, - заявил он. - Это непременное условие будущего нормального развития".

Цели, которые ставит пред собой руководство страны

"Первое - мы хотим чтобы в нашей стране талантливые люди, которыми Россия всегда славилась, получали все возможности для своей самореализации. Для этого необходимо реформировать и систему образования, и дать каждому таланту оказаться рядом с теми, кто поддержит его идею. (Для этого) мы начали программу модернизации школ, университетов, выделяем гранты молодым ученым, молодым предпринимателям".

"Второе. Я хочу, чтобы все граждане России могли получать всю необходимую им информацию в самом широком смысле этого слова. Мы обеспечим в ближайшие годы цифровое телевидение для всех граждан страны, широкополосный Интернет будет доступен также в ближайшие годы. Это откроет доступ ко всем российским и иностранным информационным каналам, что в конечном счете будет дополнительно гарантировать и свободу слова".

«Еще одна очень важная тема связана с защитой права собственности. (...) Законодательная база у нас сейчас вполне современная, но только правильными законами улучшить ситуацию нельзя. Сейчас очень важно воспитать уважение к закону и обеспечить правильное правоприменение, включая грамотную работу судов и безусловное исполнение судебных решений, причем, исполнение решений всеми - и государством, и бизнесом, и конкретными людьми".

«(Еще одной важной задачей) является сохранение здоровья народа. (...) Мы много сделали и делаем для того, чтобы преодолеть демографический спад. Реформы здравоохранения идут в разных странах, в том числе и в США, не все однозначно положительно оценивают то, что здесь запланировано, но, если не осуществлять реформы, успеха не достигнуть, и мы тоже будем менять нашу медицинскую систему".

Среди задач отдельно были отмечены и такие: «России нужна сильная финансовая система, дающая ресурсы для модернизации и предоставляющая гражданам и бизнесу все необходимое для жизни и деятельности. (...) Россия должна стать одним из лидеров инновационного развития. (...) Мы повысим энергоэффективность во всех сферах экономики, чтобы с максимальной отдачей использовать те природные ресурсы, которыми так богата наша страна".

Кто будет выдвигаться в президенты РФ в 2012 г.

Отвечая на вопрос одного из участников встречи, Д. Медведев не исключил своего участия в выборах 2012 года, но связал это с определенными условиями: "Если к тому времени планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка наших людей - а это главное для любого политика, чтобы быть успешным, чтобы рассчитывать на что-либо, в том числе на второй срок. Если будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю. (...) Вы знаете, это довольно сложная работа, работа президента. И тот, кто изначально, начиная эту работу, говорит, что готов отработать и два, и три срока, это, как правило, человек, который еще не понял, во что он ввязался. Либо это человек, который не вполне готов к этой работе".

Внешняя политика в целом

"Внешняя политика России направлена в будущее. Она должна обеспечить условия для поиска ответа на самые новые вызовы, используя современные технологические возможности. Любые обиды, в том числе прежние обиды, это путь к самоизоляции. (...) Россия будет оставаться ответственным участником системы глобального мирового регулирования. (...) Твердость, а иногда и жесткость в отстаивании собственных интересов должна сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми, кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения международного права».

Грузия

"Как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения. (...) Что касается вопроса о территориях, которые провозгласили свою самостоятельность, к этому могут быть применены разные подходы». Есть подход, предполагающий, что эти территории должны быть возвращены в состав Грузии, и "Такая точка зрения, безусловно, возможна. (...) Есть (и) другая точка зрения. Она заключается в том, что с момента признания двух этих территорий у них возникло самостоятельное международное право субъекта. (..) Это точка зрения Российской Федерации. Такова ситуация".

Планы по развитию отношений с США

"Я буду работать над тем, чтобы между нашими странами, между нашими университетами были очень добрые отношения. (...) Есть такая азбучная вещь, заключающаяся в том, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. На самом деле, это производит впечатление. Даже на президента. Я по-хорошему в чем-то всем здесь присутствующим завидую, потому что у вас есть возможность творить, преподавать, зарабатывать деньги, заниматься любимым делом и получать быструю реализацию, а что это как не человеческое счастье".

"Россия стремится стать открытой страной, открытой для партнерства, для инвестиций, для совместных проектов. (...) Я приглашаю бизнесменов, кулибиных, которые способны решать такие задачи, - это очень сложные задачи, поэтому для этого нужно иметь бизнес-подход , но быть все-таки Кулибиным, быть креативным, талантливым человеком".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы