Наши
сообщества

Президент представил правительству бюджетное послание

Просмотров

Президент Дмитрий Медведев представил в Кремле правительству РФ Бюджетное послание, отражающее бюджетную политику государства на 2011-2013 годы. С 2009 г. Д. Медведев изменил процедуру представления послания, включив в нее личное выступление перед членами правительства и представителями Федерального собрания - с изложением основных тезисов документа (который в целом определяет формирование государственного бюджета на предстоящий период).

Сегодня в Кремле присутствовали Премьер-министр Владимир Путин и правительство в полном составе, а также спикеры СФ и ГД Сергей Миронов и Борис Грызлов, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

Среди тезисов послания президентом были обнародованы, в частности, такие:

- В среднесрочной перспективе следует ограничить использование нефтегазовых доходов, ориентируясь на обеспечение сбалансированности федерального бюджета при разумных прогнозных оценках стоимости нефти. 

- Следует на 6,5 проц увеличить денежное довольствие военных с 1 апреля 2011 года, фонд оплаты труда федеральных бюджетников - с 1 июня, а стипендии - с 1 сентября.

- Правительство должно активнее проводить приватизацию федерального имущества, в том числе за счет крупных инвестиционно привлекательных компаний.

- Следует ускорить подготовку введения налога на недвижимость, в том числе формирование соответствующих кадастров, а также разработать систему, позволяющую взимать данный налог исходя из рыночной стоимости облагаемого имущества с необлагаемым минимумом для семей с низкими доходами.    

- Нужно начинать работу по постепенному сворачиванию вынужденных антикризисных мер. В период кризиса государство оказало серьезную поддержку многим отраслям экономики и конкретным предприятиям, различные меры этой поддержки продолжают осуществляться и сегодня. Однако государственная поддержка на прежних льготных условиях не может предоставляться длительное время.

- Необходимо разработать ясную программу долгосрочного развития пенсионной системы, обеспечивающую социально приемлемый уровень пенсий по сравнению с заработной платой (...)  и в то же время исключающую как дальнейшее повышение ставки социальных взносов, так и рост дефицита пенсионной системы.

- Система социальной защиты населения должна быть переориентирована на поддержку семей с доходами ниже прожиточного минимума. Государство призвано обеспечить безусловное исполнение всех законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций.

- С 2012 года значительная часть федерального бюджета должна быть представлена в виде комплекса долгосрочных государственных программ.

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы