Наши
сообщества

Участники проекта "иннограда" могут получить льготы до переезда в Сколково

Просмотров

Финансовая сторона проекта в «Сколково» (а точнее предоставляемые участникам проекта серьезнейшие льготы) , как и ожидалось, стала одной из центральных тем на парламентских слушаниях, проводившихся сегодня в Госдуме и посвященных законодательному обеспечению создания и реализации проекта «Инновационный центр «Сколково» - этот вопрос подробно регламентируется законами, которые завтра предстоит принять в первом чтении депутатам нижней палаты.

Коснувшись темы государственной поддержки, первый замруководителя АП Владислав Сурков прежде всего отметил: "Не нужно этого стесняться. Нас долго учили, что наука должна самоокупаться. Это вранье. (...) Нужно признать и понять, что без госфинансирования даже сверхсвободная экономика не может создавать новые технологии". Вместе с тем, как было указано, помогать государство должно и крупным компаниям, реализующим рискованные проекты - нужно уходить от заблуждения, что не надо давать деньги даже богатым компаниям: "Даже с богатыми компаниями государство должно вступать в режим софинансирования и помогать решаться им на отдельные рисковые проекты. Даже если это кому-то даст конкурентные преимущества, тоже к этому надо спокойно относиться". При этом нужно понимать, что часть этих вложений может быть безвозвратно потеряно. .
Что же касается собственно закона, который предоставляет инноцентру «Сколково» ряд крупных льгот, было отмечено, что этот закон - важный элемент в общем подходе к модернизации экономики. Конкретно о звучавших ранее предложениях применить льготы к участникам проекта, уже ведущим в его рамках работы, до перевода их в сам «инноград», В. Сурков заявил следующее:  "Возникает вопрос - а что будет, пока Сколково будет строиться, поскольку режим касается (только) самого Сколково? А это несколько лет. (...) Есть мнение, что можно распространить (льготы) на те проекты, которые будет фонд Сколково согласовывать, а потом давать им льготы вне зависимости от того, где они реализуются, пока Сколково не готово. Это вопрос, достойный обсуждения".

Аналогичным образом высказался и еще один участник слушаний - замминистра экономического развития РФ Станислав Воскресенский. Он сказал, в частности, следующее: "Мы считаем, что налоговые льготы до завершения строительства самого проекта "Сколково", которое займет несколько лет, могли бы быть распространены на проекты, не находящиеся на территории "Сколково", но отобранные по таким же критериям, которые предусмотрены этим законом, в полном объеме". Что весьма важно, С. Воскресенский указал, что указанное предложение было согласовано в среду с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, что должно стать весьма весомым аргументом для депутатов ГД.

Следует отметить, что ранее, на заседании комиссии при президенте по модернизации экономики, проходившем 19.06  в рамках ПМЭФ  (Петербург),  сопредседатель совета Фонда «Сколково» В. Вексельберг доложил президенту Д. Медведеву, о некоторых вопросах, решение которых зависит от мнения ГД. В частности, сопредседатель Совета , упомянул и пакет поправок, которые необходимо оперативно внести в законопроекты, обеспечивающие реализацию проекта «иннограда» - было отмечено, что в представленном в Госдуму проекте закона "пока отсутствует описание режима функционирования фонда на переходный период", хотя "это очень принципиально".

Глава государства, со своей стороны, потребовал принципиального ускорения «утрясок» и, в части касающейся Госдумы, указал:  "В оперативном порядке посмотрите вместе с администрацией, правительством, что можно было бы добавить. Если нужно что-то добавить, пожалуйста, я готов сам внести изменения, или мы сделаем это по ходу работы в парламенте".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы