Наши
сообщества

Паркер Бо о "Сколково": уже был достигнут огромный прогресс, и он продолжится.

Просмотров

Президент Центра технологий и инноваций PricewaterhouseCoopers Паркер Бо, выступая на парламентских слушаниях в Государственной думе РФ, посвященных законодательному обеспечению создания центра "Сколково", дал весьма позитивную оценку перспектив проекта, отметив при этом так же и вызовы, с которыми предстоит столкнуться России на этом направлении.

Прежде всего П. Бо отметил, что "Концепция "Сколково" уже привела к тому, что это событие очень активно комментируется в международной прессе. Раздался сигнал крупнейшим технологическим компаниям и их штаб-квартирам, которые расположены за пределами России, о том, что у РФ будут новые обязательства в отношении инноваций и процесс здесь уже начался. (...) Большая часть мира готова сотрудничать с Россией - как в качестве клиентов, так и в качестве тех, кто сделает свой вклад в новый прорыв в технологиях. Уже был достигнут огромный прогресс, и я считаю, что этот прогресс продолжится".
Однако, как отметил эксперт, попытки создать собственное "Сколково" предпринимали и другие страны, но многие из них были неудачными. Одной из предпосылок неудач является невозможность обеспечить для иностранных предприятий полноценное сотрудничество, полноценную вовлеченность в работу местных ученых, инженеров и компаний, "К неудаче приводила и невозможность выйти за рамки фундаментальных научных исследований и оказывать поддержку коммерциализации инновационных разработок, и невозможность обеспечить доступность финансовых ресурсов для полноценной жизни начинающих компаний".

Вместе с тем, П. Бо дал и несколько рекомендаций относительно российского проекта инновационного центра в рамках главной темы слушаний - законодательного обеспечения «Сколково». И в первую очередь относительно законопроекта, который завтра предстоит принимать российским парламентариям  - он должен, по мнению эксперта, расширять возможности для компаний, которые не находятся в "Сколково» - "Здесь мы говорим как о крупных многонациональных технологических компаниях, так и о российских компаниях. Для них должна быть создана привязка к "Сколково". Кроме этого было указано, что в нормативной базе необходима ясность в вопросе о том, каким образом "Сколково" будет интегрировано в российскую экономику - "Это важно с точки зрения того, чтобы обеспечить великие инновации и их превращение в великие компании, которые в свою очередь трансформируют всю экономику». А здесь необходимо добиться ясности и понимания в вопросе о филиалах компаний из "Сколково", которые будут располагаться за его пределами. Вызвало нарекания и то, что "Текущий проект закона дает очень мало информации относительно того, что произойдет с компаниями "Сколково" после того, как их инновационная разработка начнет входить в фазу коммерциализации. На этапе коммерциализации обычно организуются филиалы, офисы продаж и другие аффилированные лица. Будут ли на такого рода образования, которые будут располагаться за пределами "Сколково", распространяться стимулирующие программы?"  Критический обзор законопроекта П. Бо закончил следующим: "В целом мое предложение таково: закон должен более полно учитывать реальные потребности компании на всем протяжении ее жизни - с основания и до этапа коммерциализации. И еще одна важная область, которую следует учесть в рамках данного вопроса, - долгосрочные обязательства России в направлении того, чтобы стать инновационной экономикой".

Эксперт завершил свое выступление напоминанием о том, что инновации не приходят быстро, переходный период потребует много лет, и важно тут то, "Поверят ли инноваторы - как иностранные, так и отечественные - что у России найдется терпение для того, чтобы прожить этот период, требующийся для продвижения инноваций. В конечном счете, это вопрос, лежащий в плоскости политэкономии".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы