Наши
сообщества

Конституционный Суд отнял у таможни добро

Просмотров

Конституционный суд РФ сегодня  обнародовал  решения, весьма важные для граждан. Первое из них сильно опечалит отдельных представителей таможни, склонных к получению коррупционных доходов.

До сих пор действующее законодательство трактовалось сотрудниками ФТС следующим образом: в Россию из-за границы можно ввозить без уплаты таможенных пошлин товаров для личного пользования на сумму не более 65 тысяч рублей, и если гражданин ввез товары на большую сумму и не указал это в таможенной декларации, он должен заплатить штраф, размер которого зависит от стоимости всего ввезенного товара, а не от стоимости той его части, на которую превышена разрешенная к ввозу квота.

По решению КС сумма штрафа должна исчисляться иначе - исходя из суммы, на которую превышена допустимая максимальная цена товаров. Кроме этого, что не менее важно, Суд указал, что стоимость ввозимых для личного потребления товаров должна определяться  по его фактической цене в стране, где он был приобретен (что может быть подтверждено соответствующими чеками и т.д.). До этого исчисление цены происходило в соответствии с ценами, которые иногда весьма произвольно (с наценкой в несколько сот процентов)  назначаются российскими торговыми предприятиями.

Второе решение КС касается исчисления срока давности по делам об административных правонарушениях. Фактически этот срок мог увеличиваться в разы (например против определенного законом  одного года) - за счет того, что в определенных случаях  он исчислялся не от момента совершения правонарушения. Такая возможность существует, если против гражданина, например, возбуждено дело по «уголовной» статье - срок «админстративной» ответственности начинает исчисляться после прекращения уголовного дела. Суд признал соответствующие нормы (КоАП РФ) неконституционными и определил, что срок давности по «административным» делам должен исчисляться с момента правонарушения.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы